martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2293 al 2304 di 4331
    Lotto 2297

    Lotto composto da numerose opere di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 2298

    PORTA, Carlo. Poesie edite e inedite (prima edizione completa). Milano: Ulrico Hoepli, 1929. Vol. in 8vo, con illustrazioni di Gino Sandri. Legatura posteriore in mezza pelle e piatti marmorizzati (conservata la brossura editoriale).

    Lotto 2299

    Galerie des Femmes de Shakspeare. Collection de quarante-cinq portraits. Parigi: H. Delloye Editeur, [s.d.]. Vol. in 4to. Legatura in pieno velluto blu con decorazioni a secco.

    Lotto 2300

    Lotto composto da numerose opere di letteratura e storia (lievi difetti). In due cartoni.

    Lotto 2301

    Lotto composto da numerose opere della letteratura italiana, francese e tedesca (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 2302

    Lotto composto da svariati volumi inerenti il diritto civile, commerciale e amministrativo, editi principalmente nei secoli XIX e XX (difetti). In due cartoni.

    Lotto 2303

    COOPER, James. Oeuvres de J.F. Cooper traduction Defauconpret. Parigi: Furne-Pagnerre-Perrotin, 1866. 30 voll. in 8vo, con incisione in antiporta in ogni volume. Rilegatura coeva in mezza pelle verde e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 2304

    Lotto composto da svariati libri di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 2305

    Lotto composto da 6 cataloghi di manoscritti greci e latini conservati presso la Biblioteca Vaticana.

    Lotto 2306

    Lotto composto da 9 pubblicazioni dell'Illustrations Litteraires di autori quali Eugène Sue, Honoré de Balzac e Charles Dickens (lievi difetti), metà del sec. XIX. In cartone.

    Lotto 2307

    [CHARPENTIER, Jean-Paul] - Oeuvres Complètes de Cicéron. Parigi: Garnier Frères Librairie-Editeurs, 1870-74. Opera in 20 voll. in 8vo (lievi fioriture diffuse nel testo). Legatura coeva in mezza pergamena e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 2308

    Lotto composto da alcuni volumi dell'Almanach de Gotha, editi nel secolo XIX e con legatura originale (lievi difetti). In cartone.

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)