Lotto 2297 Lotto composto da numerose opere di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2298 PORTA, Carlo. Poesie edite e inedite (prima edizione completa). Milano: Ulrico Hoepli, 1929. Vol. in 8vo, con illustrazioni di Gino Sandri. Legatura posteriore in mezza pelle e piatti marmorizzati (conservata la brossura editoriale).
Lotto 2299 Galerie des Femmes de Shakspeare. Collection de quarante-cinq portraits. Parigi: H. Delloye Editeur, [s.d.]. Vol. in 4to. Legatura in pieno velluto blu con decorazioni a secco.
Lotto 2300 Lotto composto da numerose opere di letteratura e storia (lievi difetti). In due cartoni.
Lotto 2301 Lotto composto da numerose opere della letteratura italiana, francese e tedesca (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2302 Lotto composto da svariati volumi inerenti il diritto civile, commerciale e amministrativo, editi principalmente nei secoli XIX e XX (difetti). In due cartoni.
Lotto 2303 COOPER, James. Oeuvres de J.F. Cooper traduction Defauconpret. Parigi: Furne-Pagnerre-Perrotin, 1866. 30 voll. in 8vo, con incisione in antiporta in ogni volume. Rilegatura coeva in mezza pelle verde e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2304 Lotto composto da svariati libri di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2305 Lotto composto da 6 cataloghi di manoscritti greci e latini conservati presso la Biblioteca Vaticana.
Lotto 2306 Lotto composto da 9 pubblicazioni dell'Illustrations Litteraires di autori quali Eugène Sue, Honoré de Balzac e Charles Dickens (lievi difetti), metà del sec. XIX. In cartone.
Lotto 2307 [CHARPENTIER, Jean-Paul] - Oeuvres Complètes de Cicéron. Parigi: Garnier Frères Librairie-Editeurs, 1870-74. Opera in 20 voll. in 8vo (lievi fioriture diffuse nel testo). Legatura coeva in mezza pergamena e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2308 Lotto composto da alcuni volumi dell'Almanach de Gotha, editi nel secolo XIX e con legatura originale (lievi difetti). In cartone.