Lotto 2285 Lotto composto da diverse opere di argomento ed epoca differenti (difetti). Totale di 48 libri in due cartoni.
Lotto 2286 Lotto composto da diverse pubblicazioni antiche (secc. XVI-XVIII) relative la medicina e la farmacopea (difetti). Totale di 30 libri in un cartone.
Lotto 2287 Lotto composto da diverse pubblicazioni antiche (secc. XVI-XVIII) relative la medicina e la farmacopea (difetti). Totale di 22 libri in un cartone.
Lotto 2288 Lotto composto da svariate pubblicazioni antiche relative alla filosofia, la retorica, la metafisica e la teologia (difetti). Totale di 23 libri in un cartone.
Lotto 2289 Lotto composto da diverse pubblicazioni antiche (secc. XVI-XVIII) relative la medicina e la farmacopea (difetti). Totale di 19 libri in un cartone.
Lotto 2290 Mémoires et aventures d'un homme de qualité. Amsterdam: [s.n.], 1783-85. 39 voll. in 8vo. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2291 Lotto composto da diversi volumi di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2292 BOSSI, Luigi. Della Istoria d'Italia antica e moderna. Milano: G.P. Giegler e G.B. Bianchi, 1819-23. 19 voll. in 8vo, con incisioni e tavole. Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2293 VOLTAIRE, Francois-Marie. Theatre complet. [s.n.], 1789-1792. 70 voll. in 8vo (mancano i voll. 1-4, 8, 9, 13, 23, 38, 40-44, 48, 61, 68, 73, 74, 88, 93, 96, 98). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso, taglio rosso (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2294 BERAULT-BERCASTE, Antoine Henri de. Storia del cristianesimo. Venezia: Tipi di Giuseppe Antonelli Editore, 1828-31. 18 voll. in 8vo, con incisioni in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle verde e piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2295 Lotto composto da diversi volumi di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2296 Lotto composto da diverse pubblicazioni inerenti la figura di Napoleone Bonaparte (lievi difetti).