Lotto 2272 Lotto composto da numerose riviste di arredi e design, fra cui AD, Antiquariato, In Campagna, Casa Classica... In due cartoni.
Lotto 2273 Lotto composto da numerosi riviste di moda, soprattutto Vogue. In tre cartoni.
Lotto 2274 Lotto composto da libri di diverso argomento ed epoca, fra cui romanzi e opere di storia. In tre cartoni.
Lotto 2275 Lotto composto da svariati cataloghi d'aste (Sotheby's, Pandolfini...) e da riviste della FMR. In due cartoni.
Lotto 2276 Lotto composto da svariati numeri dell'"Internazionale Antiquariato" e "The European Fine Art Fair". In cartone.
Lotto 2277 Cartone contenente diversi volumi dell'Ottocento di diverso argomento fra cui M.P. De Musset. Voyage en Italie (partie septentrionale e partie meridionale). Parigi: Morizot Librairie-Editeur, 1855-1856, in due volumi (difetti).
Lotto 2278 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi relativi alla letteratura e alla geografia.
Lotto 2279 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi volumi relativi al teatro e alla letteratura.
Lotto 2280 Dante Alighieri. Divina commedia illustrata da Sandro Botticelli. Roma: Edizioni d'Arte Art Market, 1980. Legatura in piena pelle editoriale con dorso a sei scomparti con titolo in oro e fregi. Tiratura limitata a 1999 esemplari. Entro cofanetto (lievi difetti).
Lotto 2281 [DA VINCI, Leonardo]. Quaderni di anatomia. Roma: Edizioni d'Arte Art Market, 1980. Due volumi in folio. Legatura in piena pelle e fregi dorati ai dorsi e ai piatti, con cofanetti contenitivi rifiniti in pelle.
Lotto 2282 Lotto di sette pagine manoscritte (287x195mm) di volume d'argomento letterario (?) in persiano antico, decorate con miniature policrome a tutta pagina (lievi difetti).
Lotto 2284 Lotto composto da diverse opere antiche di argomento prevalentemente medico-chimico (difetti). Totale di 15 libri in tre cartoni.