Lotto 220 Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965) "Canestra di frutta sul davanzale" olio su compensato (cm 45x59) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 221 Scuola napoletana del secolo XVIII - "Natura morta en plein air", olio su tela (cm 73x99), in cornice (difetti)
Lotto 222 Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti) Secolo XX (90x75x90)
Lotto 223 Lotto composto da una tulipaniera e due teiere in porcellana bianca e blu, con marchio apocrifo sul fondo Qianlong (difetti) Cina, sec. XX (h. max 36 cm.)
Lotto 224 Romano Stefanelli (1931) "Ritratto di modella", tecnica mista su compensato (cm 78x57) firmato e datato LXX1 in basso al centro; timbro al verso della Galleria d'Arte Moderna Sala delle Muse, in cornice
Lotto 225 Inginocchiatoio in legno dolce ad uno sportello sotto piano e montanti sagomati (cm 50x86x45)
Lotto 226 Tavolino da salotto quadrato con piano ricoperto da tessere in lapislazzuli e scomparti portaoggetti in plexiglass, di cui quello centrale con coperchio (cm 115x45x100) (difetti)
Lotto 227 Litografia acquarellata del sec. XIX raffigurante interno di palazzo (cm 36x51) in cornice
Lotto 228 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e cartelle sagomate ed intagliate, piedi anteriori torniti riuniti da traverse, seduta in pelle (difetti)
Lotto 229 Etagère a tre ripiani con struttura in ottone, montanti culminanti a pigna, ripiani in vetro (cm 63x80x26) (difetti)
Lotto 230 Freeman Willis Simmons (1859 - 1926) "La toilette" olio su tela (cm 41x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 231 Scuola del sec. XVII. "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 89x63) (difetti e restauri)