martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 4331
    Lotto 220

    Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965) "Canestra di frutta sul davanzale" olio su compensato (cm 45x59) firmato in basso a sinistra, in cornice   (lievi difetti)

    Lotto 221

    Scuola napoletana del secolo XVIII - "Natura  morta en plein air", olio su tela (cm 73x99), in cornice (difetti)

    Lotto 222

    Tavolo da gioco di manifattura orientalle intagliato a volute e fiori, intarsiato in ottone, due cassetti nella fascia (difetti) Secolo XX (90x75x90)

    Lotto 223

    Lotto composto da una tulipaniera e due teiere in porcellana bianca e blu, con marchio apocrifo sul fondo Qianlong (difetti) Cina, sec. XX (h. max 36 cm.)

    Lotto 224

    Romano Stefanelli (1931) "Ritratto di modella", tecnica mista su compensato (cm 78x57) firmato e datato LXX1 in basso al centro; timbro al verso della Galleria d'Arte Moderna Sala delle Muse, in cornice

    Lotto 225

    Inginocchiatoio in legno dolce ad uno sportello sotto piano e montanti sagomati (cm 50x86x45)

    Lotto 226

    Tavolino da salotto quadrato con piano ricoperto da tessere in lapislazzuli e scomparti portaoggetti in plexiglass, di cui quello centrale con coperchio (cm 115x45x100) (difetti)

    Lotto 227

    Litografia acquarellata del sec. XIX raffigurante interno di palazzo (cm 36x51) in cornice

    Lotto 228

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e cartelle sagomate ed intagliate, piedi anteriori torniti riuniti da traverse, seduta in pelle (difetti)

    Lotto 229

    Etagère a tre ripiani con struttura in ottone, montanti culminanti a pigna, ripiani in vetro (cm 63x80x26) (difetti)

    Lotto 230

    Freeman Willis Simmons (1859 - 1926) "La toilette" olio su tela (cm 41x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 231

    Scuola del sec. XVII. "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 89x63) (difetti e restauri)

Lotti dal 217 al 228 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)