Lotto 2249 Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 2250 Cartone contenente alcuni parti di servizi da te e caffè uno recante marchio della manifattura di Maissen
Lotto 2251 Raccolta di 26 incisioni di S.W. Reynolds, la maggior parte raffiguranti personaggi storici (fioriture).
Lotto 2252 PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778). Lotto di due incisioni (43 x 625mm; 415 x 555mm) raffiguranti rispettivamente parte della facciata del Sepolcro di Cecilia Metella e la veduta interna del Sepolcro di S. Costanza a Roma (fioriture e macchie diffuse). In cornici.
Lotto 2253 Cartone contenente svariati libri di diversa epoca e soggetto (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2254 Lotto composto da 6 opere di diverso soggetto ed epoca, fra cui "Le grand Scipion dedié à Madame La Princesse de Conti", con tre tavole incise in bianco e nero (difetti).
Lotto 2255 L'imperfection des femmes, tiree de l'Ecriture Sainte, et de plusieurs auteurs. Menage: Jean Trop-tôt-Marié, à l'Enseigne de la Bonne femme sans Tête, [1744?]; - Recueil des plus belles Chansons et airs de coeur. Rouen: Jean-Fr. Behourt, 1761?; - La fabuleuse Explication des Songes. Vol. in 12mo (tre opere in un volume), con incisione in antiporta (della prima opera) colorata all'epoca. Legatura coeva in piena pelle, con titolo al dorso (lievi difetti).
Lotto 2256 Lotto composto da svariati documenti di diverso soggetto (difetti). In cartone.
Lotto 2257 Lotto composto da svariati libri antichi di soggetto ed epoca dfferenti (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2258 BONOLA, Gino (1891-1965). Poesie di sempre. Milano: L'Eroica, 1950. Vol. in 4to. Legatura editoriale in brossura. Prima edizione di questa raccolta poetica del "poeta del Lago d'Orta". Si aggiunge DARZI, Matteo, Cento poesie. Nilano: L'Eroica, 1942.
Lotto 2259 PISANO', Giorgio. Storia della Guerra Civile in Italia (1943-1945). Milano: Edizioni Val Padana, 1974. 3 volumi in 4to. Legatura in piena pelle rossa.
Lotto 2260 Cartone contenente svariati libri di soggetto ed epoca differenti (lievi difetti).