martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2233 al 2244 di 4331
    Lotto 2237

    Lotto composto da una stoppiniera in argento e numerosi oggetti in metallo e metallo argentato (difetti)

    Lotto 2238

    Manifatture diverse. Lotto composto da una coppia di vasi e una coppia di cremiere in porcellana decorata a fiori di diversa epoca e fattura (difetti)

  • Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)
    Lotto 2239

    Torciera in legno intagliato e dorato a volute fogliate (h. cm 133) (difetti)

  • Cornice in argento decorata a volute e racemi (peso gr. 1500) (cm 43x36,5)
    Lotto 2240

    Cornice in argento decorata a volute e racemi (peso gr. 1500) (cm 43x36,5)

    Lotto 2241

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a fiori (cm 125x74) (difetti e restauri)

    Lotto 2242

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute e fiori. Sec. XVIII (cm 70x42) (difetti e mancanze)

    Lotto 2243

    Da Van Dyck "Ritratto di Francesco di Moncada" incisione del sec. XIX (cm 54x62) In cornice (difetti)

    Lotto 2244

    Lotto composto da una coppia di candelieri a quattro fiamme, uno ad una fiamma e una lampada fiorentina in bronzo e metallo (difetti)

  • Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)
    Lotto 2245

    Samovar in ottone con inscrizioni in russo (mancanze)

    Lotto 2246

    Gruppo di tre candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e festoni (h cm 27) (difetti)

    Lotto 2247

    Coppia di sedie da balia in noce con montanti decorati a delfini. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 2248

    Lampadario con struttura decorata a perline e gocce in vetro (h. cm 54) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)