martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2209 al 2220 di 4331
    Lotto 2213

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno all.over floreale policromo su fondo rosso rubino, bordura Herati (cm 408x326) (difetti)

  • Lotto composto da dodici piatti e sette ciotole diverse in peltro (difetti)
    Lotto 2214

    Lotto composto da dodici piatti e sette ciotole diverse in peltro (difetti)

    Lotto 2215

    L. Pecora (Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902 disegno a carboncino e biacca (cm 95x160) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2216

    Lotto composto da dieci teiere e una lattiera in peltro e due cuccume in metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 2217

    Tavolo da giardino con piano tondo in ferro battuto laccato arancione (d cm 110x h cm 74)(difetti)

    Lotto 2218

    Comò a due cassetti e mezzo interamente lastronato in noce e filettato in legno chiaro, fronte e piano intarsiati con rosoni decorati da vasi fioriti ed erme alate, piedi rastremati (cm 125x88x57)(difetti)

    Lotto 2219

    Firma indecifrata "Strada di paese" 1943. Olio su compensato (?) (cm 20x24) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2220

    Zuppiera biansata con coperchio di forma ovale in metallo argentato, profilo perlinato (difetti)

    Lotto 2221

    Lotto composto da una scatola con miniatura del sec. XIX e un cammeo in gesso. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 2222

    [Tappeti] Tappeto Sarabend, Persia, fine sec. XIX. Decoro geometrico a file di Gul in policromia intercalati da foglie e medaglioni. Campo color blu scuro (cm 448x179) (difetti e restauri)

    Lotto 2223

    [Tappeti] Tappeto meccanico, sec. XX. Disegno a giardino nei toni del verde, azzurro e beige (cm 282x188) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da un grande versatoio, un'anfora e un vaso (difetti)
    Lotto 2224

    Lotto composto da un grande versatoio, un'anfora e un vaso (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)