martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2197 al 2208 di 4331
    Lotto 2201

    [Tappeti] Tappeto Veramin. Persia, sec. XX. Decoro omonimo nei toni del rosso, blu, azzurro e bianco su fondo bianco (cm 203x139)(difetti)

    Lotto 2202

    [Tappeti] Tappeto Pechino, Cina, inizio sec. XX. Disegno sparso con rami fioriti e uccelli nei toni dell’azzurro e blu su campo beige. Bordura principale con disegno a meandro floreale su campo blu cina. Ideogrammi ad una testata (352x279 cm) (difetti)

    Lotto 2203

    Coppia di mobiletti bombati interamente lastronati ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi curvi (cm 76x78x37)(difetti)

    Lotto 2204

    Ignoto "Paesaggio fluviale con figure" piccolo dipinto ad olio (d cm 12) in cornice (difetti)

    Lotto 2205

    [Tappeti] Tappeto Bakhtiari, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione floreale su fondo bianco (199x194cm)(difetti)

    Lotto 2206

    Portacarbone in rame di forma squadrata con presa, maniglie e fregio dorato (difetti)

    Lotto 2207

    Lotto composto da una cremiera, una miniatura, due presse papiers e una cornice portafoto di epoche diverse (difetti)

    Lotto 2208

    Manifattura della fine del secolo XIX, vaso con coperchio in porcellana a fondo blu decorato a fregi dorati e fiori policromi (h cm 44)(difetti)

    Lotto 2209

    Scatola con coperchio in rame argentato cesellato a motivi vegetali e fiori, Inghilterra secolo XIX (difetti)

    Lotto 2210

    Dormeause "impero" in mogano con schienale e montante sagomato e intagliato con cornucopia, motivi vegetali e piedi torniti. Sec. XIX (mancanze)

    Lotto 2211

    Scuola del secolo XIX "Studi per volti" coppia di olii su tela applicata su tavoletta (cm 18x15) (difetti)

    Lotto 2212

    Tappeto Sarab, Persia fine secolo XIX. Disegno con quattro Gul uncinati su fondo cammello (cm 278x128) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)