martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2173 al 2184 di 4331
    Lotto 2177

    Lotto composto da un vasetto, sette sculturine e sei oggetti diversi in ceramica, bisquit, metallo e vetro (difetti)

  • Lotto composto da alcuni geodi e una conchiglia (difetti)
    Lotto 2178

    Lotto composto da alcuni geodi e una conchiglia (difetti)

    Lotto 2179

    Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre" 1844. Olio su cartone (cm 23x50) tracce di firma e data in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2180

    Ignoto "Tramonto marino" olio su faesite (cm 18,5x24,5) siglato RD in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2181

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione policromo su campo color beige decorato con rami fioriti (cm 280x200)(difetti)

    Lotto 2182

    [Tappeti] Tappeto Teheran, Persia, inizio sec. XX. Disegno a preghiera con Mirhab decorato con vaso, rami fioriti ed animali in policromia su fondo bianco (cm 302x203) (difetti)

    Lotto 2183

    [Tappeti] Tappeto-passatoia Afghan, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a Boulder nei toni del bianco e rosso su fondo rosso (cm 369x78)(difetti)

    Lotto 2184

    [Tappeti] Tappeto Bachtiar, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione con decoro policromo su fondo bianco. Campo color rosso e angolari a fondo blu (cm 208x148)(difetti)

    Lotto 2185

    Lotto composto da un ritratto del sec. XIX firmato Rossi e una composizione raffigurante Madonna in preghiera (difetti)

    Lotto 2186

    Manifatture diverse, lotto composto da cinque sculturine in porcellana e ceramica bianca e policroma raffiguranti gentiluomini, gentildonne e putto (difetti)

    Lotto 2187

    Lotto composto da tre gruppi in porcellana decorati in policromia raffiguranti scene galanti e putti (difetti)

    Lotto 2188

    Poltrona bergère rivestita in stoffa a fiori su fondo beige. Italia, anni 50 (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)