martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2149 al 2160 di 4331
    Lotto 2153

    Manifattura di Rosenthal. Servizio da tè composto da dodici piattini e undici tazzine in porcellana decorato a dorature e nastri (difetti)

    Lotto 2154

    Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, quadrante a numeri arabi, inizio sec. XX (h cm 47)

    Lotto 2155

    Cassettone in noce a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola, sec XVII (cm 142x107x62)(difetti e restauri)

    Lotto 2156

    Tavolo ad alette in rovere, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse piatte (cm 118x76x42) sec XIX (difetti)

    Lotto 2157

    Manifattura inizio sec. XX. Lotto composto da due coppie di vasi in ceramica decorati nei toni del blu a motivi vegetali e volatili. Presa dei coperchi a leoni a tutto tondo (difetti e restauri)

    Lotto 2158

    Coppia di alari in ferro battuto con pomoli in bronzo a forma di pigna, sec XIX (difetti)

  • Coppia di basi portavaso in legno intagliato con pianetti in marmo (h cm 76)
    Lotto 2159

    Coppia di basi portavaso in legno intagliato con pianetti in marmo (h cm 76)

    Lotto 2160

    Coppia di sculture in marmo dall'antico raffiguranti volti su basi ottagonali (h cm 54) (difetti)

    Lotto 2161

    [Tappeti] Tappeto Baluchistan, Persia, sec. XX. Disegno a Gul geometrici nei toni del marrone, arancio e bianco (cm 280x73) (difetti)

    Lotto 2162

    Ribalta in noce e radica a tre cassetti con anta celante scarabattolo con segreti (cm 86x111x50) (difetti)

    Lotto 2163

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altri materiali (difetti)

    Lotto 2164

    Grande Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con in mano un fiore di loto (lievi difetti) Cina, sec. XX (h cm 52)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)