martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 4331
    Lotto 208

    Coppia di vasi a sezione quadrangolare in porcellana decorata in stile satsuma su blu cobalto con lumeggiature Giappone, sec. XX (h 21 cm)

    Lotto 209

    Lotto di tre placchette devozionali in argento e filigrana d'argento (max cm 7 ca.) (gr 20 ca.) (difetti e mancanze)

    Lotto 210

    Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)

    Lotto 211

    Consolle di forma sagomata in legno dorato. Riccamente intagliata e traforata a motivi vegetali a volute. Gambe sagomate riunite da traverse, terminanti con foglie e frutti. Piano in marmo, sec. XIX (cm 192x104x62)

    Lotto 212

    Servizio da toilette in lamina d'argento composto da diciassette pezzi, completo di accessori per manicure e contenitori in vetro. In custodia originale, Italia inizio sec. XX (difetti e mancanze)

    Lotto 213

    Firma indecifrata, "Paesaggio con cavalli", olio su tela (cm 40x75,5) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 214

    Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e volute. Montanti e fascia sagomati sec. XVIII (difetti)

    Lotto 215

    Antico tavolo da pranzo rettangolare con gambe e traverse tornite decorate al centro da pinnacolo tornito (cm 204x80x82)(difetti)

    Lotto 216

    Caselli Silvano (Firenze 1921) "Ritratto del soprano Margherita Carosio", olio su tela (cm 100x70) firmato e datato 1952 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 217

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e cartelle sagoate e intagliate. Gambe e traverse tornite (difetti)

    Lotto 218

    Caselli Silvano (Firenze 1921) "Ritratto di giovane pittore", olio su tela (cm 81x61) firmato e datato 1951 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 219

    Coppia di torciere in ferro e bronzo con base circolare, montate a luce elettrica (h cm 150)(difetti)

Lotti dal 205 al 216 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)