martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2077 al 2088 di 4331
    Lotto 2081

    Manifattura di Cina metà sec. XIX. Coppia di vasi a tromba montati in bronzo (h cm 35) (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diverso tipo
    Lotto 2082

    Cartone contenente oggetti di diverso tipo

    Lotto 2083

    [Tappeti] Tappeto Teheran, Persia, sec. XX. Disegno a medaglioni bianco su fondo rosa (cm 183x134)(difetti)

    Lotto 2084

    Manifattura giapponese. Coppia di potiche in porcellana policroma con coperchio (h cm 38) (difetti e restauri)

    Lotto 2085

    [Tappeto] Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno allover geometrico in policromia su fondo bianco (cm 197x135) (difetti)

    Lotto 2086

    Specchierina di forma sagomata in bronzo cesellato decorata a fiorellini in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 2087

    Manifattura di Boemia fine sec. XIX. Lotto composto da un vasetto e una bottiglia con tappo in cristallo rosso molato a motivi geometrici, figure e fiori (difetti)

    Lotto 2088

    [Tappeti] Tappeto Pao Tao, Cina, sec. XX. Disegno pittorico con scena di campagna con cavalli allo stato brado, nei toni del beige, azzurro e blu. Taglio del vello scolpito. (cm 156x91)(difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e materiale (difetti)
    Lotto 2089

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e materiale (difetti)

    Lotto 2090

    Lampadario a diciotto luci in legno laccato, braccia ricurve in ferro battuto terminanti a motivo di foglia, decorato con pendenti e perlinature in vetro. Sec. XVIII (h. cm 142) (difetti e mancanze)

    Lotto 2091

    Manifattura francese, lotto composto da un calamaio e due vassoietti in porcellana policroma e metallo dorato (difetti)

    Lotto 2092

    Ignoto "Santo eremita" olio su tavola (cm 49x35,5) in cornice (difetti e restauri)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)