martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2053 al 2064 di 4331
    Lotto 2057

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio a forma di anatra, piatti e vassoi, in ceramica e porcellana di decori diversi (difetti)

    Lotto 2058

    Lotto composto da quattro cubi in legno dipinti a strisce bianche e rosse (difetti)

    Lotto 2059

    Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)

    Lotto 2060

    Ventaglio con stecche in simil-madreperla con pagina in pizzo rosa decoarata con scene galanti, contenuto in teca (l max cm 52)(difetti)

    Lotto 2061

    Manifattura di Ginori. Coppia di vasi di forma medicea in porcellana bianca (h. cm 20,5)

    Lotto 2062

    Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 49x34 circa e 27x40) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 2063

    RAINGO FRERES PARIS Barometro modello Cartel in bronzo dorato, fine sec. XIX inizio sec. XX (h cm 48)(difetti)

    Lotto 2064

    Maestro del secolo XVIII "Ritratto di vecchia" olio su tela in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 2065

    Manifattura tedesca KPM. Parte di servizio da tavola in porcellana decorata con bordo in oro e cobalto, composta da: ventinove piatti piani, dodici piatti fondi, undici piatti da frutta, tre piatti piani (l. cm 38, 34 e 28), due zuppiere biansaate con coperchio di misure diverse, un piatto da portata tondo (d cm 30), un'insalatiera (d cm 30) e due alzatine (h max cm 14)(difetti)

    Lotto 2066

    Manifatture diverse della fine del sec. XIX, lotto di quattro sculturine in porcellana policroma raffiguranti gentiluomo, gentildonna e suonatori (difetti e mancanze)

    Lotto 2067

    (Tappeto) Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana grigia mélange con decorazione bordeaux di ispirazione mediorientale (difetti) (cm 245x245)

    Lotto 2068

    (Tappeto) Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera con decorazione a griglia verde oliva (d cm 208)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)