martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2052 di 4331
    Lotto 2045

    Lotto composto da vari bijoux tra cui orecchini e collanine di vario genere uniti a 2 porta bijoux e una scatoletta ad imitare il piccolo punto (difetti)

    Lotto 2046

    Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale bambino (cm 87x55) in cornice dell'epoca (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)
    Lotto 2047

    Lotto composto da due contenitori biansati in ottone (difetti)

    Lotto 2048

    Lotto composto da una vecchia trombetta in ottone e un soffietto da camino in legno (difetti)

    Lotto 2049

    [Tappeti] Tappeto Sparta, Anatolia, sec. XX. Disegno cinese con draghi e greche nei toni del nocciola e bianco su fondo beige. Bordura a svastiche ocra su fondo azzurro (cm 359x274)(difetti)

    Lotto 2050

    Ventaglio con stecche in cartone, pagina raffiguranti i ritratti dei protagonisti della Prima Guerra Mondiale, contenuto in teca (l max cm 30) (difetti)

    Lotto 2051

    Lotto composto da due candelieri e una sculturina in bronzo e metallo di decori diversi (difetti)

    Lotto 2052

    Manifattura di Meissen, sec. XIX "Suonatori" coppia di sculturine in porcellana policroma (h cm 30) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due portafiori di forma ovale in ottone e metallo (difetti)
    Lotto 2053

    Lotto composto da due portafiori di forma ovale in ottone e metallo (difetti)

    Lotto 2054

    [Tappeti] Tappeto Gandjiè, Caucaso, sec. XX. Disegno a file geometriche a righe su fondo azzurro (cm 276x106)(gravi difetti)

    Lotto 2055

    [Tappeti] Tappeto Karabagh, Caucaso, fine sec. XIX. Disegno a righe decorate con meandri in policromia. Bordura a rosette su fondo rosso (cm 270x123)(difetti)

    Lotto 2056

    Piccolo ventaglio con stecche in legno e pagina in tessuto con decorazione floreale verde, contenuto in teca (difetti)(d max cm 40)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)