martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2005 al 2016 di 4331
    Lotto 2009

    [Tappeti] Tappeto Afsghar. Persia, sec. XX. Disegno con due mazzi di fiori policromi di ispirazione francese su fondo beige (cm 140x127)(difetti e mancanze)

    Lotto 2010

    Ignoto del secolo XIX "Santa Impertarice" olio su tavola (cm 20x26,5)in cornice (difetti)

    Lotto 2011

    Consolle di forma sagomata in legno laccato avorio intagliato a motivi vegetali e fiori. Piano in marmo verde venato (cm 132x94x39)(difetti)

    Lotto 2012

    Coppia di poltroncine da camera con schienale curvo, montanti e gambe sagomate, rivestite in tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 2013

    Coppia di comodini "genovesi" interamente lastronati e filettati, fronte a due cassetti e vano, gambe mosse, finiture in bronzo (cm 50x87x33) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose stampe e incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2014

    Cartone contenente numerose stampe e incisioni di diversa epoca (difetti)

    Lotto 2015

    Manifatture diverse, lotto composto da tre sculturine in ceramica e porcellana policroma raffiguranti gentiluomini (difetti)

    Lotto 2016

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno decorato da cartella sagomata, gambe anteriori e traverse tornite (difetti)

    Lotto 2017

    Ribalta rustica in legno dolce, anta ribaltabile celante cassettini e vano, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, sec XVIII (cm 118x102x57)(difetti e restauri)

    Lotto 2018

    [Tappeti] Tappeto Keshan, Persia, sec. XX, annodato in seta su ordito e trama in cotone. Disegno a medaglione color ciclamino su fondo bianco cosparso di fiori (208x131) (difetti)

    Lotto 2019

    Lotto composto da quattro piccoli dipinti di diverso soggetto e misure, in cornici (difetti)

    Lotto 2020

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)