Lotto 1949 Lotto composto da due cartoni di oggetti di diverso uso e fattura
Lotto 1950 Grande cornice rettangolare in lengo ebanizzato decorata a motivi vegetali (cm 77x150) (difetti)
Lotto 1951 Cornice rettangolare in legno e pastiglia, decorata a motivi vegetali, sec. XX (cm 104x81) (difetti)
Lotto 1952 Cornice rettangolare in legno e pastiglia dorata con profilo scanalato. Sec. XIX (cm 105x85) (difetti)
Lotto 1953 Specchiera con cornice in legno dorato (cm 57x81) (difetti)
Lotto 1954 Manigaud J. C. "Shiller présentè à la princesse de Saxe-Weimar" e "Goethe lisant Faust devan la cuor de Saxe-Weimar", coppia di incisioni del sec XIX (cm 61x80), in cornici (difetti)
Lotto 1955 Lotto di tre sculture orientali raffiguranti divinità, misure diverse (difetti)
Lotto 1956 Lotto di sei sculture orientali raffiguranti divinità e animali, misure diverse (difetti)
Lotto 1957 Coppia di sculture orientali in bronzo raffiguranti divinità (difetti) (h. 46 cm.)
Lotto 1958 Coppia di poltrone con schienale sagomato e traforato, montanti e piedi anteriori torniti. Inizio sec.XX
Lotto 1959 Due cartoni contenenti parti di servizio decorate a fiori
Lotto 1960 Coppia di elefanti in porcellana policroma, ognuno reca vaso sulla schiena (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. max. 18 cm.)