Lotto 1937 Lotto composto da alcuni oggetti raffiguranti case, rovine e animali in materiali diversi (difetti)
Lotto 1938 Lotto composto da appendiabiti e scultura africana
Lotto 1939 Edoardo Ferravilla (Milano 1846 - 1915) "Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7) raccolti in un'unica cornice Firmati in basso a sinistra e destra; iscritti in alto Al retro: due lettere autografe indirizzate ai sig.ri Conte datate 5 Aprile '908 e 3 Marzo '910 -EN "Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7) raccolti in un'unica cornice Firmati in basso a sinistra e destra; iscritti in alto Al retro: due lettere autografe indirizzate ai sig.ri Conte datate 5 Aprile '908 e 3 Marzo '910
Lotto 1940 E. Bianchi Spagnolini "Arca di San Pietro Martire nella Cappella Portinari in San Eustorgio" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 1941 Angoliera in noce ad un battente, sec XX (cm 47x136x46) (difetti)
Lotto 1942 Coppia di appliques in bronzo a tre luci con decoro rocaille montate su pannello rivestito in tessuto (difetti)
Lotto 1943 Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)
Lotto 1944 Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 - Milano 1940) "Paesaggio con case sullo sfondo" olio su carta (cm 16x23) Firma incisa in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1945 Centrotavola in alabastro con base tornita
Lotto 1946 Lotto composto da tre sculture di foggia orientale in legno e metallo (difetti)
Lotto 1947 Lotto composto di tre pipe di manifattura orientale in bronzo, legno e metallo, misure diverse (difetti)
Lotto 1948 Lotto composto da una scatola con coperchio e un centrotavola in alabastro (difetti)