martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1933 al 1944 di 4331
    Lotto 1937

    Lotto composto da alcuni oggetti raffiguranti case, rovine e animali in materiali diversi (difetti)

  • Lotto composto da appendiabiti e scultura africana
    Lotto 1938

    Lotto composto da appendiabiti e scultura africana

    Lotto 1939

    Edoardo Ferravilla (Milano 1846 - 1915) "Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7) raccolti in un'unica cornice Firmati in basso a sinistra e destra; iscritti in alto Al retro: due lettere autografe indirizzate ai sig.ri Conte datate 5 Aprile '908 e 3 Marzo '910 -EN "Caricature del Tecoppa" tre acquerelli su carta (cm 10.5x7) raccolti in un'unica cornice Firmati in basso a sinistra e destra; iscritti in alto Al retro: due lettere autografe indirizzate ai sig.ri Conte datate 5 Aprile '908 e 3 Marzo '910

    Lotto 1940

    E. Bianchi Spagnolini "Arca di San Pietro Martire nella Cappella Portinari in San Eustorgio" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra In cornice

  • Angoliera in noce ad un battente, sec XX (cm 47x136x46) (difetti)
    Lotto 1941

    Angoliera in noce ad un battente, sec XX (cm 47x136x46) (difetti)

    Lotto 1942

    Coppia di appliques in bronzo a tre luci con decoro rocaille montate su pannello rivestito in tessuto (difetti)

  • Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)
    Lotto 1943

    Ignoto "Nudo maschile" scultura in bronzo (h cm 33)

    Lotto 1944

    Alcide Davide Campestrini (Trento 1863 - Milano 1940) "Paesaggio con case sullo sfondo" olio su carta (cm 16x23) Firma incisa in basso a sinistra. In cornice

  • Centrotavola in alabastro con base tornita
    Lotto 1945

    Centrotavola in alabastro con base tornita

  • Lotto composto da tre sculture di foggia orientale in legno e metallo (difetti)
    Lotto 1946

    Lotto composto da tre sculture di foggia orientale in legno e metallo (difetti)

    Lotto 1947

    Lotto composto di tre pipe di manifattura orientale in bronzo, legno e metallo, misure diverse (difetti)

    Lotto 1948

    Lotto composto da una scatola con coperchio e un centrotavola in alabastro (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)