martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1932 di 4331
    Lotto 1925

    Coppia di comodini in stile Impero ad un cassetto ed un giretto laterale, gambe rastremate decorato all'attacco da teste di sfinge in bronzo, pianeti con ringhierina taforata (cm 51x70x37)(difetti)

    Lotto 1926

    Barometro con struttura in ottone applicato su pannello. Londra, sec XX (difetti).

    Lotto 1927

    Coppia di lampade da carrozza in ottone trasformate in lampade da tavolo (difetti)

    Lotto 1928

    Tavolo da lavoro rettangolare con gambe diritte e ripiano a giorno (cm 108x90x60)

  • Specchiera rettangolare lastronata e filettata, sec. XIX (cm 104x52)
    Lotto 1929

    Specchiera rettangolare lastronata e filettata, sec. XIX (cm 104x52)

    Lotto 1930

    Vaso a corpo globulare e a bocca espansa in maiolica. Decoro dipinto sulla parte anteriore in azzurro e fascia vegetale stilizzata (h cm 16) (sbeccature)

  • Coppia di candelieri in metallo a forma di volatili (h cm 19)(difetti)
    Lotto 1931

    Coppia di candelieri in metallo a forma di volatili (h cm 19)(difetti)

  • Coppia di appliques in bronzo a due luci (difetti)
    Lotto 1932

    Coppia di appliques in bronzo a due luci (difetti)

    Lotto 1933

    Manifattura cinese. Scultura raffigurante Buddha in resina bianca, con base in legno coperta da tessuto con pannello ovale in lacca dorata raffiguranti draghi (difetti) (h. 60 cm.)

    Lotto 1934

    Buddha in bronzo dorato e laccato seduto a gambe incrociate su base a doppio loto. Cina, sec. XX (h cm 15)(difetti)

    Lotto 1935

    Scrittoietto da viaggio con cassa in legno, anti a ribaltabile con pianeta in pelle celante vani porta lettere, calamaio e calendario nella parte superiore (cm 32x35x25)(difetti)

    Lotto 1936

    Orologio in metallo laccato in policromia a forma di scimmia con libro, quadrante a numeri arabi (h cm 24) con chiavetta per ricarica (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)