martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1909 al 1920 di 4331
    Lotto 1912

    Lotto composto da un vaso in terracotta di manifattura indiana ed un porta vaso in legno di manifattura cinese (difetti)

    Lotto 1913

    Lotto in argento composto da due bicchieri di cui uno Birmingham 1893 e l'altro Messico (gr tot. 400 ca) (difetti)

    Lotto 1914

    Coppia di vasi biansati di forma arcaica in bronzo, con decorazioni in rilievo (difetti) Cina sec XX

    Lotto 1915

    Cartone contenente una struttura per piccolo lampadario con pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)

    Lotto 1916

    Antonio Zoppi (1860 - 1926) "Castagneto in autunno" olio su tela (cm 75x95) firmato e datato 1918 in basso a destra. Etichetta con titolo dell'opera al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1917

    [Tappeti] Tappeto Sarab. Persia, fine sec. XIX. Disegno floreale di ispirazione francese policromo su fondo blu notte (335x103 cm) (gravi difetti)

    Lotto 1918

    [Tappeti] Tappeto Heritz, fine sec. XX. Disegno a medaglione nei toni del bianco, blu e azzurro (cm 335x236)(difetti)

    Lotto 1919

    [Tappeti] Tappeto con disegno orientale di manifattura cinese, annodato a mano. Disegno a medaglione rosso su fondo blu (cm 184x120) (difetti)

    Lotto 1920

    Due litografie a colori raffiguranti scene di teatro, con montatura e cornice Giappone, periodo Meiji (36x24 cm.)(difetti)

    Lotto 1922

    Pendola in metallo dorato con quadrante a numeri romani (h cm 27) contenuto in teca (difetti)

    Lotto 1923

    Grande piatto in ceramica a smalti policromi con motivi rinascimentali, decorato con teste di fanciulle nel cavetto e lungo la tesa. Sec. XX (d cm 57)(lievi difetti)

    Lotto 1924

    Manifattura Fratelli Minardi, Faenza inizio sec. XX - Mensola di gusto rinascimentale a forma di testa muliebre con pampini fra i capelli, in ceramica a smalti policromi, marcata al verso (h cm 30x39x22) (lievi difetti e rotture)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)