martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1908 di 4331
    Lotto 1900

    Lotto composto da tre cornici rettangolari di cui due in legno e pastiglia dorata di misure diverse (difetti)

    Lotto 1901

    Lotto composto da tre servizi da dolce per sei persone decorati in policromia, manifatture differenti fra cui Fuina da Caastelli e Laveno a cui si uniscono due parti di servizi da tè della manifattura Ginori (difetti)

  • Lotto composto da tre cornici diverse in legno e pastiglia (difetti e mancanze)
    Lotto 1902

    Lotto composto da tre cornici diverse in legno e pastiglia (difetti e mancanze)

    Lotto 1903

    Lotto di tre versatoi in ceramica decorati a rilievo in policromia tra cui uno a forma di ranocchio (lievi difetti)

    Lotto 1904

    Lotto in argento composto da due alzatine. Inghilterra, sec. XX e due ciotole traforate (d. cm 11,5) (gr 280 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 1905

    Coppia di olii su cartone raffiguranti paesaggi (cm 25x20)in cornici sagomate, sec. XX (difetti)

    Lotto 1906

    Scatola di manifattura orientale in lacca con all'interno tavole da preghiera (difetti)

  • Due vasi portafiori di decoro orientale in rame (difetti)
    Lotto 1907

    Due vasi portafiori di decoro orientale in rame (difetti)

  • Lotto composto da numerosi dipinti di soggetti e misure diverse
    Lotto 1908

    Lotto composto da numerosi dipinti di soggetti e misure diverse

    Lotto 1909

    Coppia di flutes in argento a tulipano, interno dorato. Italia, sec. XX (h. cm 19,5) (gr 220 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 1910

    Lotto composto da numerosi oggetti d'uso e carte da gioco (difetti) (contenuto in scatola)

    Lotto 1911

    Zuccheriera in argento di forma circolare con superficie zigrinata ed applicazione in pietra. Milano, metà sec. XX, argentiere De Vecchi (d. cm 10x9,5 ca.) (gr 210 ca.) (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)