Lotto 1888 Grande cornice rettangolare in legno dorato con profilo intagliato a palmette. Sec. XIX (luce cm 72x101) (difetti)
Lotto 1889 Lotto di tre cartoni contenenti bottiglie di alcolici e liquori vari
Lotto 1890 Grande cornice rettangolare in legno dorato con profilo intagliato a motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 75x152)
Lotto 1891 Coppia di riproduzioni di acqueforti dall'antico, in cornici (difetti)
Lotto 1892 Bauletto con coperchio di foggia orientale in legno e metallo con inserti in osso (difetti) (50x40x30 cm.)
Lotto 1893 Manifattura tedesca. Servizio da tavola in ceramica decorato con mazzetti di fiori blu composto da dodici piatti piani e dodici fondi, undici per frutta, tre piatti da portata, zuppiera e insalatiera, dodici tazze da tè, undici tazzine da caffè, teiera, lattiera e due zuccheriere (difetti)
Lotto 1894 Lotto di due cartoni contenenti pizzi, tovaglie e altri tessuti
Lotto 1895 Lotto di due cartoni contenenti oggetti di diverso tipo
Lotto 1896 Lotto in argento composto da un cestino traforato di forma circolare e un bombondish. Chester, 1900 (d. cm 16,5; l. cm 17,5) (gr 370 ca.) (lievi difetti)
Lotto 1897 Lotto composto da due cornici rettangolari in legno dorato e traforato di misure diverse
Lotto 1898 Lotto composto da due cornici in legno laccato, decorate a volute, di misure diverse (difetti)
Lotto 1899 Grande cornice rettangolare in legno e pastiglia dorata, decorata a motivi vegetali. Fine sec. XIX (cm 81x65) (difetti)