martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 4331
    Lotto 172

    Manifattura di Murano. Alzata in vetro contenente frutti con lumeggiature in oro (h cm 36)(difetti)

    Lotto 173

    Poltrona imbottita rivestita in pelle color tabacco. Produzione Poltrona Frau, anni 70. Accompagnata da fodera in tessuto bianco (cm 99x49x99) (difetti)

    Lotto 174

    Contenitore in corno con decoro in oro a uccelli su rami fioriti (difetti e mancanze) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.)

    Lotto 175

    Ignoto del secolo XVIII "Madonna con bambino, S.Antonio d aPadova e putti" olio su tela (cm 87x79) In cornice antica (difetti e mancanze)

  • Ombrellino da passeggio con manico in argento inciso (difetti)
    Lotto 176

    Ombrellino da passeggio con manico in argento inciso (difetti)

    Lotto 177

    Scuola veneta secolo XVII "Disputa di Santa Caterina" olio su tela (cm 74x51) In cornice (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 178

    Fornitura da portico composta da un divano a tre posti e due sedie in legno tinto con gambe rastremate, schienale a giorno e seduta in paglia intrecciata. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 179

    Carlo Savorgnani (XX Secolo 0) "Scorcio con Naviglio" olio su carta telata (cm 23.5x35) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Cristo disteso" olio su tela (cm 50x115) (difetti)
    Lotto 180

    Ignoto "Cristo disteso" olio su tela (cm 50x115) (difetti)

    Lotto 181

    Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo ottonato e piano in vetro fumè. Anni 70 (cm 140x33x65) (difetti)

    Lotto 182

    Coppia di cuscini confezionati con due coperture di Aubusson in seta con mantovana e medaglione centrale. Disegno floreale (difetti e mancanze)

    Lotto 183

    Ignoto "Porta Comasina, monumento a Francesco I d'Austria attuale Porta Garibaldi" olio su tela (cm 19.5x25) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.181, tav.80 (difetti)

Lotti dal 169 al 180 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)