martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 4331
    Lotto 1768

    Gruppo di sei sedie "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali, gambe e fascia mosse. Inizio sec. XX

    Lotto 1769

    Manifattura cinese. Lotto composto da tre custodie contenenti sculture in pietra dura raffiguranti elefanti e cani di pho, con scatole originali e basi in legno Cina, sec. XX (l, max 10 cm.)

    Lotto 1770

    Manifattura Centro-Italia fine sec. XIX "Morte di Tosia" piatto in ceramica decorato in policromia (d. cm 60) titolato al retro. Siglato "FCS" e numerato 715 (lievi difetti) -EN A ceramic dish (d. cm 60) Central Italian manufacture, late 19th century (minor defects)

    Lotto 1771

    Lotto composto da un servizio da bibita composto da brocca e sei bicchieri decorati con fiori e nove bicchieri da spumante. (difetti) -EN Lotto composto da un servizio da bibita composto da brocca e sei bicchieri decorati con fiori uniti e undici bicchieri da spumante. (difetti)

    Lotto 1772

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti) -EN Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e vetro (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari
    Lotto 1773

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti vari

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso
    Lotto 1774

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso

    Lotto 1775

    Lotto 1776

    Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in porcellana bianca decorati a motivi vegetali. (difetti) -EN Manifattura di Meissen. Coppia di piatti ovali biansati in porcellana bianca decorati a motivi vegetali. (difetti)

    Lotto 1777

    Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, trentasette piatti piani, tre fondi, nove piattini (difetti) -EN Parte di servizio di piatti in ceramica bianca decorata con bordi in giallo composto da zuppiera biansata con piatto, zuppiera ovale, venti piatti piani, venti fondi, nove piattini (difetti)

    Lotto 1778

    Riproduzione a colori di una stampa della città di Viterbo e una con interno di palazzo. Misure diverse. In cornice

    Lotto 1779

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)