Lotto 1732 Lotto di tre pipe di misure diverse di manifattura orientale in osso, legno, metallo e pietra dura (difetti)
Lotto 1733 Vassoio in argento di forma rettangolare sagomata ed applicazioni con superficie martelé (cm 25,8x20,5) (gr 300 ca.) (lievi difetti)
Lotto 1734 Lotto di tre pipe da oppio di misure diverse con supporto di manifattura orientale in osso e legno (difetti)
Lotto 1735 Lotto composto da quattro lampade da tavolo e due lampade ad olio in bronzo, metallo e legno (misure diverse) (difetti)
Lotto 1736 Lotto di sei sottobicchieri e due sottobottiglie in argento con ringhiera traforata decorata a foglie e palmette (gr 500 ca) (dfetti)
Lotto 1737 Portabiglietti da visita in argento con coperchio a smalti e decoro guillochè; punzoni Mappin & Webb (cm 5.4x8.5) (lievi difetti)
Lotto 1738 Lotto di due cartoni contenenti ventotto incisioni inglesi raffiguranti città e paesaggi italiani, in cornici (difetti)
Lotto 1739 Manifattura di Meissen, piccola scultura in porcellana raffigurante due fanciulli intorno all'ara (h cm 8,5) (difetti e restauri)
Lotto 1740 Lotto composto da tre ciotole, un piatto, due sottopentola, un secchiello, due figure, tre fregi e due sculture raffiguranti aironi in bronzo, metallo, ferro battuto e pietra (misure diverse) (difetti)
Lotto 1741 Lotto composto da due teste africane in bronzo decorate con applicazioni di pietra dura (misure diverse) (difetti)
Lotto 1742 Lotto composto da cinque piccoli oggetti decorativi di materiali e fatture differenti fra cui Limoges (lievi difetti)
Lotto 1743 Manifattura orientale, lotto composto da tre vasetti in porcellana decorati con fiori e uccelli (h cm 8,5) e una piccola scultura in avorio raffigurante una belva con la preda (l cm 8) (difetti)