Lotto 1720 Lotto di argenti composto da un tea caddy con marchio di Londra, un piccolo shaker marcato Miracoli, due colini pet tè, una ciotolina ed una molla per zollette (gr. 490 ca) (difetti)
Lotto 1721 Lotto composto da sei vasetti in metallo cloisonné, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX
Lotto 1722 Lotto composto da due coppie di scatole esagonali e una coppia di potiche con coperchio in metallo cloisonné (difetti) Manifattura cinese
Lotto 1723 Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
Lotto 1724 Ciotola in argento di forma circolare con superficie liscia marcata Faraone (d. cm 20,5) (gr 400 ca.)
Lotto 1725 Coppia di posate a servire da dolce con manico in argento. Italia inizi XX secolo. In custodia (lievi difetti)
Lotto 1726 Coppia di posate da insalata con manico in argento. Italia XX secolo. In custodia (difetti)
Lotto 1727 Set scrivania in scatola originale in metallo liscio placcato oro composto da tagliacarte, penna e matita con doppio colore blu e rosso (custodia cm 28x11 ca.)
Lotto 1728 Lotto composto da tre coppie di vasetti in metallo cloisonné, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX
Lotto 1729 Lotto composto da due sculture africane in osso (h cm 14) (difetti)
Lotto 1730 Lotto di tre pipe di misure diverse, manifattura orientale in osso, legno, metallo e pietra dura (difetti)
Lotto 1731 Tavolo da salotto di forma tonda con quattro gambe tornite (d cm 130, h cm 52) (difetti)