martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1717 al 1728 di 4331
    Lotto 1720

    Lotto di argenti composto da un tea caddy con marchio di Londra, un piccolo shaker marcato Miracoli, due colini pet tè, una ciotolina ed una molla per zollette (gr. 490 ca) (difetti)

    Lotto 1721

    Lotto composto da sei vasetti in metallo cloisonné, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 1722

    Lotto composto da due coppie di scatole esagonali e una coppia di potiche con coperchio in metallo cloisonné (difetti) Manifattura cinese

  • Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
    Lotto 1723

    Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)

    Lotto 1724

    Ciotola in argento di forma circolare con superficie liscia marcata Faraone (d. cm 20,5) (gr 400 ca.)

    Lotto 1725

    Coppia di posate a servire da dolce con manico in argento. Italia inizi XX secolo. In custodia (lievi difetti)

    Lotto 1726

    Coppia di posate da insalata con manico in argento. Italia XX secolo. In custodia (difetti)

    Lotto 1727

    Set scrivania in scatola originale in metallo liscio placcato oro composto da tagliacarte, penna e matita con doppio colore blu e rosso (custodia cm 28x11 ca.)

    Lotto 1728

    Lotto composto da tre coppie di vasetti in metallo cloisonné, con basi in legno (difetti) Cina, sec. XX

  • Lotto composto da due sculture africane in osso (h cm 14) (difetti)
    Lotto 1729

    Lotto composto da due sculture africane in osso (h cm 14) (difetti)

    Lotto 1730

    Lotto di tre pipe di misure diverse, manifattura orientale in osso, legno, metallo e pietra dura (difetti)

    Lotto 1731

    Tavolo da salotto di forma tonda con quattro gambe tornite (d cm 130, h cm 52) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)