martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 4331
    Lotto 160

    Etagere a quattro ripiani in legno dolce con montanti torniti. Cimasa sagomata, sec. XIX (cm 190x194x38)(difetti)

    Lotto 161

    Tavolo basso in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni 70 (cm 130x38x70) (difetti)

    Lotto 162

    Dieci snuff bottle in porcellana bianca e blu, forme e decorazioni varie e due vasetti in porcellana bianca e blu (h max 10 cm)

    Lotto 163

    Contenitore a quattro livelli con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro floreale (h 24 cm)

    Lotto 164

    Curioso orologio da tavolo con cassa a forma di paravento in metallo dorato con placche in smalto policromo raffiguranti scene galanti e cherubini, quadrante smaltato a numeri romani. Francia, fine sec. XIX (difetti, restauri)

    Lotto 165

    Scuola veneta del sec. XVIII "La raccolta della manna" olio su tela (cm 53x39) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 166

    Archiettetto Cassina, "Monumento Branda Castglioni" due bozzetti ad acquerello (cm 70x54 e 37x26) firmati e datati 1866 in basso a destra (difetti)

    Lotto 167

    Antico dipinto ad olio su tela raffigurate un ritratto femminile (cm 37x28,5) in cornice antica (difetti)

    Lotto 168

    Coppia di lampade in opaline decorate in policromia con putti e fiori (h cm 67) fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 169

    Scrittoio in noce con filettatura in acero, a cinque cassetti e gambe rastremate (cm 130x80x77) (difetti e restauri)

  • Coppia di antiche maniglie in bronzo a decoro rocaille e una bocchetta (difetti)
    Lotto 170

    Coppia di antiche maniglie in bronzo a decoro rocaille e una bocchetta (difetti)

    Lotto 171

    Litografia del sec. XIX raffigurante figure arabe (cm 61x46) in cornice (difetti)

Lotti dal 157 al 168 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)