martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1549 al 1560 di 4331
    Lotto 1552

    Gruppo di sei sedie in noce del sec. XIX con schienale a giorno decorato da conchiglia stilizzata (difetti)

    Lotto 1553

    [Tappeti] Tappeto Heritz, Persia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni nei toni del rosa e azzurro su fondo bianco (cm 300x205)(difetti)

    Lotto 1554

    [Tappeti] Tappeto meccanico di manifattura moderna con disegni geometrici a onde nei toni del giallo, marrone e nero (cm 210x150) (difetti)

  • Antico comoncino a tre cassetti pannellati (cm 61x74x34) (difetti e mancanze)
    Lotto 1555

    Antico comoncino a tre cassetti pannellati (cm 61x74x34) (difetti e mancanze)

    Lotto 1556

    Lampada da tavolo con fusto a forma di vaso in metallo, paralume in stoffa (h cm 77) (difetti)

  • Lotto composto da un leggio per corano ed una base portavaso in legno (difetti)
    Lotto 1557

    Lotto composto da un leggio per corano ed una base portavaso in legno (difetti)

    Lotto 1558

    IMOF - EUROPA Lotto composto da due orologi da tavolo in metallo dorato, misure diverse

    Lotto 1559

    [Tappeti] Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione blu su campo arancio millefleur. Bordure Herati (cm 282x190) (difetti e mancanze)

    Lotto 1560

    Lotto composto da quattro scatole in metallo e pietre preziose Manifattura asiatica, sec. XX (l. max 15 cm.)

  • Scatola in metallo argentato firmata con ideogrammi orientali (difetti)
    Lotto 1561

    Scatola in metallo argentato firmata con ideogrammi orientali (difetti)

  • Lotto composto da numerose scatole e oggetti diversi in argento e metallo
    Lotto 1562

    Lotto composto da numerose scatole e oggetti diversi in argento e metallo

    Lotto 1563

    Lotto composto da un gallo in porcellana marcato Richard Ginori (h cm 27), un elefante ed una tazza a forma di fiore (difetti e restauri)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)