martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 4331
    Lotto 148

    Dieci sedie e due poltrone in noce con seduta impagliata sostegni, posteriori a balaustro (restauri e sostituzioni)

    Lotto 149

    Gruppo di due poltrone e otto sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)

    Lotto 150

    Lotto di tre modelli di imbarcazioni in legno, misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 151

    Cressini Carlo (Genova 1864 - Milano 1938) "Paesaggio pedemontano", 1934, olio su compensato (cm 53x55) firmato e datato XII in basso a destra (difetti)

    Lotto 152

    Tabernacolo da viaggio in ottone a due antine celanti all'interno iscrizione e cassettino nella base

    Lotto 153

    Vaso a biansato in gres porcellanato a cracquele decorato in blu con fiori e draghi. Marchio apocrifo alla base (difetti) Cina, sec. XX (h. 47 cm.)

    Lotto 154

    Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con fascia scolpita a palmette, gambe a pilastro intagliate a motivi vegetali, traversa dritta decorata al centro da fregio (cm 200x80x100)(difetti)

    Lotto 155

    [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucao, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del rosso, giallo e azzurro su fondo blu notte (cm 173x105) (difetti, restauri, sbavature e mancanze)

    Lotto 156

    Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati a fiori volute ed uccelli, con basi in legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 30 cm.)

    Lotto 157

    Grande bacile in metallo cloisonné decorata a leoni buddisti su fondo bianco, marchio apocrifo sul fondo (difetti) Cina, sec. XX (d. 38 cm.)

    Lotto 158

    Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti) -EN Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta

    Lotto 159

    Tavolo basso in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni 70 (cm 80x45x80) (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 156 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)