Lotto 148 Dieci sedie e due poltrone in noce con seduta impagliata sostegni, posteriori a balaustro (restauri e sostituzioni)
Lotto 149 Gruppo di due poltrone e otto sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)
Lotto 150 Lotto di tre modelli di imbarcazioni in legno, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 151 Cressini Carlo (Genova 1864 - Milano 1938) "Paesaggio pedemontano", 1934, olio su compensato (cm 53x55) firmato e datato XII in basso a destra (difetti)
Lotto 152 Tabernacolo da viaggio in ottone a due antine celanti all'interno iscrizione e cassettino nella base
Lotto 153 Vaso a biansato in gres porcellanato a cracquele decorato in blu con fiori e draghi. Marchio apocrifo alla base (difetti) Cina, sec. XX (h. 47 cm.)
Lotto 154 Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con fascia scolpita a palmette, gambe a pilastro intagliate a motivi vegetali, traversa dritta decorata al centro da fregio (cm 200x80x100)(difetti)
Lotto 155 [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucao, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del rosso, giallo e azzurro su fondo blu notte (cm 173x105) (difetti, restauri, sbavature e mancanze)
Lotto 156 Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati a fiori volute ed uccelli, con basi in legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 30 cm.)
Lotto 157 Grande bacile in metallo cloisonné decorata a leoni buddisti su fondo bianco, marchio apocrifo sul fondo (difetti) Cina, sec. XX (d. 38 cm.)
Lotto 158 Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta (difetti) -EN Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a frutta
Lotto 159 Tavolo basso in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni 70 (cm 80x45x80) (lievi difetti)