Lotto 1528 Lotto composto da otto bottiglie e fiasche animate in ceramica e terracotta policroma (difetti)
Lotto 1529 Lotto composto da sette tra litografie, foto e riproduzioni (difetti)
Lotto 1530 [Tappeti] Tappeto Kilim Shustar Tchuval, Persia, inizio sec. XX. Decorazione a rombi uncinati nei toni del rosso, verde su rosso nero (cm 100x78)(difetti e mancanze)
Lotto 1531 Manifattura Richard Ginori. Lotto di dieci salsiere di diffferenti forme e decori (difetti)
Lotto 1532 [Tappeti] Coppia di tappeti meccanici con disegno orientale nei toni del bianco grigio, verde e nero su fondo rosso (cm 220x77)(difetti)
Lotto 1533 Cornice in legno intagliato e laccato con rilievi in oro (luce cm 36x28) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 1534 Manifattura di Boemia. Due vasi in cristallo molato (difetti)
Lotto 1535 Manifattura A. Giraud & Bouseau, Limoges, servizio da tavola in porcellana con decoro a conchiglia e filettatura in oro composto da: quaranta piatti piani e venti fondi, diciotto tazze da consommè con piattini, trentotto piatti da frutta e ventiquattro da dolce, diciasette tazze da té con diciotto piattini, venticinque tazzine da caffè con piattini e due piccoli piatti da portata ovali (difetti)
Lotto 1536 [Tappeti] Tappeto meccanico "Bassetti" con disegno "Giardini incantati" (cm 205x196)(difetti)
Lotto 1537 Dodici cremiere con coperchi in ceramica dorata complete di piattini (difetti)
Lotto 1538 Gruppo di tre sedie del sec. XIX con schienale a conchiglia stilizzata (difetti)
Lotto 1539 [Tappeti] Tappeto nazionale con disegno persiano geometrico nei toni del rosa, azzurro e blu (cm 232x160)(difetti)