martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1525 al 1536 di 4331
    Lotto 1528

    Lotto composto da otto bottiglie e fiasche animate in ceramica e terracotta policroma (difetti)

  • Lotto composto da sette tra litografie, foto e riproduzioni (difetti)
    Lotto 1529

    Lotto composto da sette tra litografie, foto e riproduzioni (difetti)

    Lotto 1530

    [Tappeti] Tappeto Kilim Shustar Tchuval, Persia, inizio sec. XX. Decorazione a rombi uncinati nei toni del rosso, verde su rosso nero (cm 100x78)(difetti e mancanze)

    Lotto 1531

    Manifattura Richard Ginori. Lotto di dieci salsiere di diffferenti forme e decori (difetti)

    Lotto 1532

    [Tappeti] Coppia di tappeti meccanici con disegno orientale nei toni del bianco grigio, verde e nero su fondo rosso (cm 220x77)(difetti)

    Lotto 1533

    Cornice in legno intagliato e laccato con rilievi in oro (luce cm 36x28) (gravi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Boemia. Due vasi in cristallo molato (difetti)
    Lotto 1534

    Manifattura di Boemia. Due vasi in cristallo molato (difetti)

    Lotto 1535

    Manifattura A. Giraud & Bouseau, Limoges, servizio da tavola in porcellana con decoro a conchiglia e filettatura in oro composto da: quaranta piatti piani e venti fondi, diciotto tazze da consommè con piattini, trentotto piatti da frutta e ventiquattro da dolce, diciasette tazze da té con diciotto piattini, venticinque tazzine da caffè con piattini e due piccoli piatti da portata ovali (difetti)

    Lotto 1536

    [Tappeti] Tappeto meccanico "Bassetti" con disegno "Giardini incantati" (cm 205x196)(difetti)

  • Dodici cremiere con coperchi in ceramica dorata complete di piattini (difetti)
    Lotto 1537

    Dodici cremiere con coperchi in ceramica dorata complete di piattini (difetti)

  • Gruppo di tre sedie del sec. XIX con schienale a conchiglia stilizzata (difetti)
    Lotto 1538

    Gruppo di tre sedie del sec. XIX con schienale a conchiglia stilizzata (difetti)

    Lotto 1539

    [Tappeti] Tappeto nazionale con disegno persiano geometrico nei toni del rosa, azzurro e blu (cm 232x160)(difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)