martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1524 di 4331
    Lotto 1516

    Lotto composto da due lampade da tavolo in legno tornito ed una in legno intagliato e dorato, misure differenti (difetti)

  • Lampada fiorentina in bronzo a tre luci (h cm 59) (difetti e mancanze)
    Lotto 1517

    Lampada fiorentina in bronzo a tre luci (h cm 59) (difetti e mancanze)

    Lotto 1518

    Portacero in rame sbalzato e argentato con base tripode, decorato con motivi vegetali e teste di cherubini, secolo XIX (h cm 76) (difetti)

    Lotto 1519

    Mobile vetrina in legno tinto con gambe tornite riunite da traverse, due cassetti e alzata a tre ripiani, secolo XX (cm 148x197x40) (difetti)

    Lotto 1520

    Tavolo da pranzo inglese, ovale, in stile Sheraton con sostegni tripodi e montanti a forma di vasi, secolo XX (cm 212x78x90) (difetti)

    Lotto 1521

    Lotto composto da un tavolino ad alette con montanti torniti ed un tresporlo con vassoio decorato da applicazioni in tessuto operato (difetti)

    Lotto 1522

    Gruppo di cinque bracciali etnici di materiali diversi di cui uno in argento(difetti)

    Lotto 1523

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, fine sec. XIX. Disegno geometrico nei toni del boreadux e rosso su fondo marrone (cm 180x88) (gravi difetti)

    Lotto 1524

    [Tappeti] Tappeto-preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio sec. XX. Disegno geometrico nei toni dell'arancio, rosso, blu e viola (cm 145x83)(difetti)

  • Lotto composto da dieci salsiere di decori e fatture differenti (difetti)
    Lotto 1525

    Lotto composto da dieci salsiere di decori e fatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da dieci salsiere di decoro e fatture differenti (difetti)
    Lotto 1526

    Lotto composto da dieci salsiere di decoro e fatture differenti (difetti)

    Lotto 1527

    Lotto composto da undici salsiere, alcune con coperchio, di decori e manifatture differenti tra cui Società Ceramiche Richard e Limoges (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)