martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1501 al 1512 di 4331
    Lotto 1504

    Lotto composto da un versatoio, una zuccheriera biansata e un vaso in metallo argentato (difetti)

    Lotto 1505

    Lotto composto da due vasi, due scatole con coperchio e un bicchiere in metallo cloisonné di diversa forma e decoro (difetti) Manifattura orientale

  • Lotto di due cartoni contenenti souvenir e oggetti per la tavola (difetti)
    Lotto 1506

    Lotto di due cartoni contenenti souvenir e oggetti per la tavola (difetti)

    Lotto 1507

    Macchina per cucire Necchi completa di mobile contenitore (cm 56x80x45) (difetti)

  • Coppia di candelieri in ottone argentato. Sec XIX (h cm 24) (difetti)
    Lotto 1508

    Coppia di candelieri in ottone argentato. Sec XIX (h cm 24) (difetti)

    Lotto 1509

    Coppia di alzatine in ceramica bianca di forma quadrata con decori floreali (h cm 18)(difetti)

    Lotto 1510

    Lotto composto da un cachepot in porcellana a fondo verde con base in legno e tre ciotole in porcellana, una decorata a motivo "foglia di tabacco" e le altre due con motivi floreali (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 1511

    Tavolino basso in legno a sei gambe con piano in ottone decorato a motivi arabeggianti. Unito a uno stappabottiglie a forma di mano (tavolo d cm 44 x h cm 44)(lievi difetti)

    Lotto 1512

    Laforet "Gallo e galline" olio su cartone (cm 24.5x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1513

    Coppia di candelabri a quattro fiamme in bronzo dorato con decori floreali e figure di pastorelli, secolo XX (h cm 46)

    Lotto 1514

    Lampadarietto a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 42) (difetti)

    Lotto 1515

    Arte orientale, lotto composto da nove sculture raffiguranti Buddha, quattro scatoline, due fermacarte e un bocchino in giada, pietra saponaria e altre pietre dure (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)