martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1500 di 4331
    Lotto 1492

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Milano vecchia: la Pusterla di S.Ambrogio" monotipo su carta (cm 50x70) In cornice

    Lotto 1493

    Dodici cucchiaini da caffè in argento, Alessandria, marchio del fascio (gr 190 ca.)

    Lotto 1494

    Lotto di otto candelieri di dimensioni e materiali differenti (difetti) (h max 22)

    Lotto 1495

    Lotto composto da tre sculture di misure diverse in avorio raffiguranti divinità, basi in legno (difetti)

    Lotto 1496

    Lotto di un incensiere e un vaso ornamentale, basi in legno, misure diverse (difetti) Cina, sec. XX

    Lotto 1497

    Shaker in argento liscio. Italia, sec. XX (h. cm 21,5) (gr 250 ca.) (lievi difetti)

  • Centrotavola in vetro di Murano color paglierino con manico in fero battuto
    Lotto 1498

    Centrotavola in vetro di Murano color paglierino con manico in fero battuto

    Lotto 1499

    Lotto composto da una fotografia autografa di Amedeo Nazzari in cornice e due album contenenti fotografie di personaggi famosi (difetti)

    Lotto 1500

    Gruppo in porcellana decorato a dorature raffigurante scena galante (h. cm 16) (difetti)

    Lotto 1501

    Scultura in avorio raffigurante guerriero poggiante su base in legno (difetti) (h. 18 cm.)

    Lotto 1502

    Lotto composto da una scultura in legno intagliato raffigurante una bambina in braccio al padre, firmata all'interno (h cm 34), e due sculture in porcellana con figure del mondo rurale (h max cm 18) (difetti)

    Lotto 1503

    Lotto composto da una teca ovale contenente composizione con fiori, due fermalibri, alcuni scacchi in legno, un fregio in bronzo dorato, una tortiera in peltro, alcuni dischi 45 giri, una cappelliera e due parrucche (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)