martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1405 al 1416 di 4331
  • Pendola da tavolo "Bulle-clock" con teca in vetro
    Lotto 1408

    Pendola da tavolo "Bulle-clock" con teca in vetro

  • Lotto di quattro sgabelli in legno di diversa fattura (difetti)
    Lotto 1409

    Lotto di quattro sgabelli in legno di diversa fattura (difetti)

    Lotto 1410

    Poltroncina in mogano con braccioli curvi, schienale a giorno, gambe rastremate (difetti)

    Lotto 1411

    Poltroncina "Luigi Filippo" in noce con schienale scolpito a fiori. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 1412

    Coppia di piantane in pietra tornita e rastremata con basamenti a bulbo (h cm 173) (difetti)

    Lotto 1413

    Panchetto in legno intagliato e laccato color avorio con rivestimento in tessuto a righe (gravi difetti)

    Lotto 1414

    Cartone contenente 8 borse da donna in diversi materiali, colori, fatture e dimensioni (segni d'uso, difetti)

    Lotto 1415

    Lotto composto da due scatole in lacca e dorature e due staffe di manifattura nordafricana in ottone con leggere incisioni sui fianchi (l cm 18) (difetti)

    Lotto 1416

    Comò lastronato a tre cassetti sul fronte, decorato da mezze colonne sui lati e piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 123x86x57) (difetti)

    Lotto 1417

    Lotto composto da due teste di bronzo di manifattura africana e due colonne in legno a torciglioni (difetti)

    Lotto 1418

    Coppia di comodini in stile veneziano in legno laccato verde, decorati in policromia a fiori e foglie. Un cassetto sottopiano e antina sul fronte, fascia e piedi intagliati e traforati con pianetti in vetro (cm 60x67x36)

    Lotto 1419

    [Tappeti] Tappeto Qum, Persia, sec. XX. Disegno "all-over" su fondo marrone (cm 400x296) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)