martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1404 di 4331
    Lotto 1396

    Cartone contenente numerosi oggetti decorativi realizzati con tessuti e passamanerie (difetti)

    Lotto 1397

    Manifattura inglese, lotto di sette piatti (d cm 25) ed un vassoio per arrosto con decoro di ispirazione Imari (difetti e restauri)

    Lotto 1398

    Lotto contenuti in due scatoloni contenenti numerosi piatti di diversa fattura (difetti)

    Lotto 1399

    Manifattura inglese, cartone contenente nove piatti con differenti decori (difetti)

    Lotto 1400

    Lotto contenuto in due scatole contenenti numerosi oggetti in metallo, vetro e lacca di manifattura moderna, alcuni di gusto orientale (difetti)

    Lotto 1401

    Arte orientale, lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due teste di divinità in bronzo, misure diverse (difetti)

    Lotto 1402

    Scatola contenente numerosi oggetti in metallo argentato e argento di cui molti di gusto orientale (difetti)

  • Portacarbone in rame e ottone, sec. XIX (difetti)
    Lotto 1403

    Portacarbone in rame e ottone, sec. XIX (difetti)

    Lotto 1404

    Televisore marca Sharp modello Aquos, unito ad un lettore VHS e DVD Samsung (difetti)

    Lotto 1405

    Firma indecifrata "Scorcio lacustre" olio su tela (cm 69x89) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1406

    [Tappeto] Lotto composto da due ventagli, uno in pizzo nero ad ago con bacchette in simil-tartaruga, uno in pizzo ad ago ecru con inserti di bosso di seta dipinto a rose e margherite, bacchette in similavorio (cm 67x36) (gravi difetti)

    Lotto 1407

    [Tappeti] Lotto composto da due ventagli in pizzo ad ago con stecche uno in simil-tartaruga e uno con madreperla istoriata, contenuti in teche (cm max 57x30)(difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)