martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 4331
  • Lotto composto da tre posacenere in malachite e due in cristallo (difetti)
    Lotto 1384

    Lotto composto da tre posacenere in malachite e due in cristallo (difetti)

    Lotto 1385

    Lotto composto da sette vasetti in terracotta e ceramica invetriata di diversa misura e decoro (difetti)

    Lotto 1386

    Lotto composto da sette versatoi in ceramica e terracotta di diverse misure e decoro (difetti)

  • Cartone contenente numerosi foulard (difetti)
    Lotto 1387

    Cartone contenente numerosi foulard (difetti)

    Lotto 1388

    Lotto composto da tre sculture africane raffigurante divinità in bronzo (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri (difetti)
    Lotto 1389

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri (difetti)

    Lotto 1390

    Arte africana, lotto composto da cinque sculture lignee (misure diverse) (difetti)

    Lotto 1391

    Cartone contenente numerose riproduzioni e incisioni di soggetto e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 1392

    Ignoto "Interno del Duomo" riproduzione fotografica ritoccata (cm 32x26) In cornice (difetti)

    Lotto 1393

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849) Incisione acquarellata coeva raffigurante Ferdinando I Imperatore incontrato nel Padiglione di Loreto dalle autorità di Milano 1838 (cm 15.5x27) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca probabilmente di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.269, tav.125 (difetti)

    Lotto 1394

    Lotto composto da una coppa biansata, due ciotole e sette vasi dall'antico in alabastro e marmo (misure diverse) (difetti)

    Lotto 1395

    Lotto composto da nove sculture di misure diverse in pietra saponaria e pietre varie raffiguranti rinoceronti, figure e animali vari (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)