martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1308 di 4331
    Lotto 1300

    Vasetto in porcellana policroma con base e ghiera in bronzo dorato, montato a luce elettrica (h cm 30)(difetti)

    Lotto 1301

    Lotto composto da tre bottiglie (una con tappo) e trenta bicchieri in vetro inciso a festoni (difetti)

    Lotto 1302

    Lotto composto da un dipinto sacro in cornice di metallo e due riproduzioni in cornici di legno (misure diverse) (difetti)

    Lotto 1303

    Lotto composto da due sveglie e un orologio-barometro-termometro da tavolo ed una vecchia radioline "Phonola" (difetti)

    Lotto 1304

    Lotto composto da una valigia, una valigetta 24 ore ed una macchina per scrivere Olivetti (difetti)

    Lotto 1305

    Tavolo da pranzo in noce con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna tornita, terminante da piedi sagomate (d cm 146x79)

    Lotto 1306

    Firma indecifrata "Cavalli" scultura in bronzo (h cm 20) firmata alla base, base in marmo nero (difetti)

    Lotto 1307

    Centrotavola ovale in argento con bordo sagomato e cesellato, con cabochon in turchese. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 500 circa) (l cm 29,5) (lievi difetti)

    Lotto 1308

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 1309

    Manifattura di Limoges. Servizio di piatti da 12 composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 2 da portata tondi, un'insalatiera, una salsiera, due antipastiere, in porcellana decorata a fiori (difetti)

    Lotto 1310

    Bacile in porcellana Famiglia Rosa decorato con farfalle tra frutti e motivi floreali Cina, sec. XIX (d. 29.5 cm.)(lievi difetti)

    Lotto 1311

    Arte orientale, collezione di ventidue sculturine raffiguranti tartarughe in avorio, osso, legno, metallo, argento e pietre dure, di misure diverse (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)