Lotto 1300 Vasetto in porcellana policroma con base e ghiera in bronzo dorato, montato a luce elettrica (h cm 30)(difetti)
Lotto 1301 Lotto composto da tre bottiglie (una con tappo) e trenta bicchieri in vetro inciso a festoni (difetti)
Lotto 1302 Lotto composto da un dipinto sacro in cornice di metallo e due riproduzioni in cornici di legno (misure diverse) (difetti)
Lotto 1303 Lotto composto da due sveglie e un orologio-barometro-termometro da tavolo ed una vecchia radioline "Phonola" (difetti)
Lotto 1304 Lotto composto da una valigia, una valigetta 24 ore ed una macchina per scrivere Olivetti (difetti)
Lotto 1305 Tavolo da pranzo in noce con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna tornita, terminante da piedi sagomate (d cm 146x79)
Lotto 1306 Firma indecifrata "Cavalli" scultura in bronzo (h cm 20) firmata alla base, base in marmo nero (difetti)
Lotto 1307 Centrotavola ovale in argento con bordo sagomato e cesellato, con cabochon in turchese. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 500 circa) (l cm 29,5) (lievi difetti)
Lotto 1308 Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato. Italia, sec. XX. Marchio del Fascio (?) (gr 750 lordi) (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 1309 Manifattura di Limoges. Servizio di piatti da 12 composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 2 da portata tondi, un'insalatiera, una salsiera, due antipastiere, in porcellana decorata a fiori (difetti)
Lotto 1310 Bacile in porcellana Famiglia Rosa decorato con farfalle tra frutti e motivi floreali Cina, sec. XIX (d. 29.5 cm.)(lievi difetti)
Lotto 1311 Arte orientale, collezione di ventidue sculturine raffiguranti tartarughe in avorio, osso, legno, metallo, argento e pietre dure, di misure diverse (difetti)