martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1213 al 1224 di 4331
    Lotto 1216

    Firma indecifrata "Piccione" olio su cartone telato (cm 13x13) firmato in basso a sinistra, in cornice intagliata e traforata (difetti)

    Lotto 1217

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931) "Guido e Beppe in fattoria S. Domenico di Fiesole" olio su tavola (cm 15x30) firmato in basso a destra, etichetta al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 1218

    Calisto Gritti (Bergamo 1937) "Incisioni originali" cartella editoriale contenente sei incisioni (cm 70x50) dell'autore (difetti)

    Lotto 1219

    Ignoto "Composizione" 1980, monotipo (impronta cm 60x34,5, foglio cm 70x50). In cornice (difetti)

  • Ignoto "Composizione" monotipo (impronta cm 35x60) In cornice (lievi difetti)
    Lotto 1220

    Ignoto "Composizione" monotipo (impronta cm 35x60) In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1221

    Gianfranco Ferroni "L'altra stanza 1982" acquaforte (cm 23x19) Firmata e numerata 18/35 in basso, in lapis. Provenienza Galleria Ceribelli, Bergamo, etichetta al retro

  • Ignoto. Due placche in bronzo decorate a oggetti sparsi. Misure diverse
    Lotto 1222

    Ignoto. Due placche in bronzo decorate a oggetti sparsi. Misure diverse

    Lotto 1223

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) Multiplo in bronzo. edizione Johnson Milano (d. cm 7)(lievi difetti)

  • Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)
    Lotto 1224

    Ignoto, multiplo in bronzo numerato 1/100 e firmato (h cm 6,5). (Lievi difetti)

    Lotto 1225

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) "Composizione" litografia(cm 50x70) numerata 42/99 e firmata in basso in lapis. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1226

    Ignoto "S. Martino" olio su compensato (cm 25x20) Firmato "Nicoli" in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice

    Lotto 1227

    Firma indecifrata "Deposizione di Cristo" 1945 tecnica mista su carta (cm 28x21) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)