martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 4331
    Lotto 111

    Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti) Cina, sec XX (d. 38 cm.)

    Lotto 112

    Lotto composto da un vasetto e da una scultura raffigurante foca in malachite (difetti e mancanze)

    Lotto 113

    Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)

    Lotto 114

    Gruppo di quattro portapalme biansate in ottone con braccia sagomate, fine sec. XIX (difetti)

    Lotto 115

    Gruppo in pietra saponaria scolpita raffigurante fanciulla entro giardino (h cm 19) basamento in pietra dura (lievi difetti)

    Lotto 116

    Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti) -EN Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti)

    Lotto 117

    Coppia di candelieri ad una fiamma in ottone con base tonda e piedini a zampa leonina. Fine sec. XIX

    Lotto 118

    Credenza umbertina con alzata a due sportelli e un casseto, pannelli decorati a losanghe e piedi a cipolla (cm 111x152x46) (difetti)

    Lotto 119

    Celesta, prima metà XX secolo Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze)

    Lotto 120

    Poltrona a dondolo in mogano, filettata e intarsiata in ottone a motivi vegetali e conchiglie stilizzate. Schienale, montanti e braccioli sagomati. Francia sec. XIX (difetti)

    Lotto 122

    Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles e figura con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani, Francia, fine sec. XIX (h cm 37) contenuto in campana di vetro con base in legno ebanizzato, movimento solo tempo, pendolo corto (difetti e rotture)

    Lotto 123

    Pendola in bronzo decorato con figura allegorica, fregi e palmette, quadrante a numeri arabi, Francia metà sec. XIX (h cm 35) (difetti)

Lotti dal 109 al 120 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)