Lotto 111 Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti) Cina, sec XX (d. 38 cm.)
Lotto 112 Lotto composto da un vasetto e da una scultura raffigurante foca in malachite (difetti e mancanze)
Lotto 113 Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)
Lotto 114 Gruppo di quattro portapalme biansate in ottone con braccia sagomate, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 115 Gruppo in pietra saponaria scolpita raffigurante fanciulla entro giardino (h cm 19) basamento in pietra dura (lievi difetti)
Lotto 116 Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti) -EN Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti)
Lotto 117 Coppia di candelieri ad una fiamma in ottone con base tonda e piedini a zampa leonina. Fine sec. XIX
Lotto 118 Credenza umbertina con alzata a due sportelli e un casseto, pannelli decorati a losanghe e piedi a cipolla (cm 111x152x46) (difetti)
Lotto 119 Celesta, prima metà XX secolo Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze)
Lotto 120 Poltrona a dondolo in mogano, filettata e intarsiata in ottone a motivi vegetali e conchiglie stilizzate. Schienale, montanti e braccioli sagomati. Francia sec. XIX (difetti)
Lotto 122 Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles e figura con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani, Francia, fine sec. XIX (h cm 37) contenuto in campana di vetro con base in legno ebanizzato, movimento solo tempo, pendolo corto (difetti e rotture)
Lotto 123 Pendola in bronzo decorato con figura allegorica, fregi e palmette, quadrante a numeri arabi, Francia metà sec. XIX (h cm 35) (difetti)