martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 4331
    Lotto 1

    Manifattura di Copenaghen. Due vasetti in porcellana di misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 2

    Manifattura KPM. Gruppo di sei statuette in porcellana policroma raffiguranti contadini, misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 3

    Ignoto "Interno dell'Ospedale Maggiore" olio su tela (cm 49x59.5) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.128, tav.57 (difetti e mancanze)

    Lotto 4

    Piccola jardiniere in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo, con supporto, decorata con figure femminili e motivi floreali Cina, sec. XX (h. 10 cm.) -EN A small yellow-ground Famille Rose porcelain jardiniere and stand, decorated with ladies and floral scrolls China, 20th century (h. 10 cm.)

  • Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)
    Lotto 5

    Coppia di poltrone in rovere con tessuto decorato ad animali ed alberi (difetti)

    Lotto 6

    Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglione e vasi con mazzi di rose su fondo cammello (cm 217x144) (difetti) -EN A Dorosh carpet, Persia, 20th century (cm 217x144) (defects)

    Lotto 7

    Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago tra nuvole, con cornice (difetti) Cina, sec. XX (15,5x19 cm.) -EN A hardwood rectangular panel carved with a dragon amongst clouds, framed (flaws) China, 20th century (15,5x19 cm.)

    Lotto 8

    Ignoto "Mercato vicino al Naviglio di San Lorenzo" tecnica mista su carta (cm 19x28) In cornice

    Lotto 9

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956) "Paesaggio" acquerello (cm 18x38) Firmato a matita in basso a destra. In cornice -EN "Paesaggio" acquerello (cm 18x38) Firmato a matita in basso a destra. In cornice

    Lotto 10

    Grande ciotola in porcellana flambè smaltata nei toni del blu e del rosso, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (d. 43 cm.)

    Lotto 11

    Mezzo busto Khmer raffigurante avalokitesvara in metallo, con base in legno (difetti) (h.42 cm.)

    Lotto 12

    Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900) "Tentativi" 1932, X E.F. acquerello (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizione: Società per le Belle Art ed Esposizione Permanente, Milano. Al retro cartigli e timbri In cornice -EN "Tentativi" 1932, X E.F. acquerello (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizione: Società per le Belle Art ed Esposizione Permanente, Milano. Al retro cartigli e timbri In cornice

Lotti dal 1 al 12 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)