224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

martedì 26 settembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 302
    Lotto 249

    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Grande vaso in cristallo a quattro facce increspate per Veart anni 70°. -. Cm 43,00 x 56,00 x 41,00. Etichetta presente. Impercettibile scheggiatura sul bordo.

    Lotto 250

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso bottiglia in vetro iridato a canne, Murano anni 60. -. Cm 8,50 x 38,00.

    Lotto 251

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro rosso a bollicine per MVM Cppellini. 1926. . Cm 19,00 x 23,50 x 19,00.

    Lotto 253

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa incamiciato color avorio con bordo in pasta nera, Murano anni 30. 1930. . Cm 16,70 x 23,50.

    Lotto 254

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica color ambra, per Pauly & C. - CVM- Compagnia Venezia Murano, anni 40. . . Cm 19,40 x 20,23. Etichetta parziale alla base

    Lotto 255

    SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro incamiciato verde e foglia oro, anni 70. -. Cm 16,00 x 26,50 x 16,00. Firma presente

    Lotto 256

    WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Pavoni, per Venini 1981. -. Cm 16,50 x 21,00 x 13,00. Firma data ed etichetta presenti

    Lotto 257

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Bottiglia in ametista per Venini, anni 50. -. Cm 12,00 x 28,00 x 12,00. Firma all'acido presente

    Lotto 258

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Vaso sommerso a bollicine per Venini, anni 30. -. Cm 9,00 x 13,00. Firma presente

    Lotto 259

    VENINI Vasetto in vetro ambra a bollicine per Venini. -. Cm 15,00 x 13,00 x 12,00. Firma allacido presente

    Lotto 260

    VENINI Vaso inciso, anni 50. -. Cm 16,50 x 29,50 x 16,50. Firma all'acido presente

    Lotto 261

    POLI FLAVIO (1900 - 1984) Vaso in vetro sommerso per Seguso vetri d'arte, anni 50. -. Cm 22,00 x 22,00 x 9,00.

    Lotto 262

    MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso, anni 60. -. Cm 18,00 x 27,50 x 18,00.

    Lotto 263

    RINALDI ANGELO Centrotavola in cristallo con inclusioni colorate, 1965. . . Cm 34,00 x 10,00 x 34,00. Firma e data alla base

    Lotto 264

    SCARPA CROCE LUIGI (1901 - 1967) Vaso in vetro con inserti astratti, per IVR Mazzega anni 60. -. Cm 18,00 x 36,50 x 18,00.

    Lotto 265

    CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x 34,00 x 16,00. Etichetta e firma presente

    Lotto 266

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Figura con cigno in vetro lattimo, foglia oro e cristallo, anni 50. . Cm 12,50 x 39,50.

    Lotto 267

    PURISIOL ERNESTO Viso oblungo in vetro nero iridato, ispirato dalle sculture dell'isola di Pasqua, per Cristalleria del Maestro Alfredo Rossi in Murano. -. Cm 10,00 x 32,00 x 11,00. Firma presente alla base

    Lotto 268

    MAZZEGA Vaso in cristallo a semisfere convesse, per IVR. -. Cm 21,50 x 19,00 x 21,50.

  • SEGUSO VETRI D'ARTE Vaso in vetro acidato, anni 60. . Cm 22,00 x 45,00 x 14,00.
    Lotto 269

    SEGUSO VETRI D'ARTE Vaso in vetro acidato, anni 60. . Cm 22,00 x 45,00 x 14,00.

    Lotto 270

    TOSO AURELIANO Vaso in vetro incamiciato e macchiato in pasta vitrea, anni 70. -. Cm 19,00 x 33,00 x 19,00. Etichetta presente

    Lotto 271

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia con tappo in mezzafiligrana, per Venini . -. Cm 14,00 x 41,50 x 14,00. Firma all'acido presente

    Lotto 272

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso. -. Cm 30,00 x 30,00 x 20,00.

    Lotto 273

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso in vetro evanescente. -. Cm 20,00 x 24,00 x 11,00.

    Lotto 274

    BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Raro Vaso a murrine con decoro floreale. . Cm 16,00 x 26,00. Mancanza ansa

    Lotto 275

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Scultura in vetro con composizione astratta sommersa anni 60°. -. Cm 22,00 x 30,00 x 10,00.

    Lotto 276

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Grande vaso, anni 60. -. Cm 26,00 x 45,00 x 26,00.

    Lotto 277

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Occhio scultura in vetro policromo e base satinata, Murano anni 70. -. Cm 34,00 x 27,50 x 8,50.

    Lotto 278

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Vaso serie Laguna per Venini, anni 80. -. Cm 19,00 x 38,00 x 19,00. Etichetta presente

    Lotto 279

    GASPARI LUCIANO Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta policroma sommersa per Salviati anni 60°. -. Cm 9,50 x 29,00 x 9,50. Etichetta presente

    Lotto 280

    CAPPELLIN M.V.M Elefante in vetro di Murano in pasta nera e rossa a foglia argento per MVM Cappellin anni 30°. -. Cm 22,00 x 18,00 x 10,00. Zanna spezzata

    Lotto 281

    ZILIO ANDREA Vaso trottola a sommersioni circolari, prova d'autore, anni 90. . -. Cm 30,00 x 25,00. Firma presente

    Lotto 282

    DA ROS ANTONIO Vaso due bocche a incalmo e sommerso, per Vetreria Cenedese anni 50. -. Cm 18,00 x 29,00 x 10,00.

    Lotto 283

    SEGUSO VETRI D'ARTE Candelabro in vetro pasta nera, cristallo e foglia oro anni 50° per Veronese Parigi. -. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00.

    Lotto 284

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro di Murano anni 50/60 °, per Venini. -. Cm 17,00 x 41,00 x 20,00. Firma all'acido e cartiglio presenti

    Lotto 285

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cordonato, acqua marina e foglia oro, per Barovier e Toso, anni 40. . Cm 21,00 x 32,50.

    Lotto 286

    SEGUSO VETRI D'ARTE Pianta grassa in vetro pulegoso, di segno di Napoleone Martinuzzi. -. Cm 15,00 x 25,00 x 15,00.

    Lotto 287

    BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.

    Lotto 288

    MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezza filigrana, lattimo nero e avventurina, per Aureliano Toso, anni 60 . -. Cm 11,50 x 33,00 x 11,50.

    Lotto 289

    MARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci, serie Oriente, per Aureliano Toso, anni 50. . 1953. . Cm 17,50 x 42,00 x 17,50. Piccole scheggiature superficiali

    Lotto 290

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro soffiato ametista con applicazioni a goccia, anni 20. -. Cm 19,50 x 28,00 x 19,50.

    Lotto 291

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso Veronese per M.V.M. Cappellin. -. Cm 16,00 x 26,00 x 16,00. Firma presente

    Lotto 292

    DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989) Vaso serie Colletto per Venini. -. Cm 21,00 x 39,00 x 21,00. Etichetta presente

  • POLI FLAVIO Coppa in vetro per Seguso, anni 40. . Cm 29,00 x 13,50 x 29,00.
    Lotto 293

    POLI FLAVIO Coppa in vetro per Seguso, anni 40. . Cm 29,00 x 13,50 x 29,00.

  • TOSO AURELIANO Vaso a mezza filigrana, anni 50. . Cm 19,50 x 24,50 x 10,00.
    Lotto 294

    TOSO AURELIANO Vaso a mezza filigrana, anni 50. . Cm 19,50 x 24,50 x 10,00.

    Lotto 295

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro incolore con inclusioni gialle doppiato in rosa e lavorato a cammeo, anni 20. -. Cm 13,00 x 32,50 x 13,00. Firma alla base, accompagnato da certificato di autenticità

    Lotto 296

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Vaso in lattimo incamiciato verde, per Venini anni 50. . . Cm 18,00 x 53,00 x 18,00. Firma all'acido presente. Pubblicazione; Franco Deboni "I Vetri Venini", Allemandi, I Ed., fig. 121.

    Lotto 297

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso a tessere, per Barovier & Toso. -. Cm 24,50 x 16,00. Piccoli difetti superficiali

Lotti dal 241 al 288 di 302

224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

  • 26 settembre 2017 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 105)
  • 26 settembre 2017 ore 17:00 2A TORNATA (106 - 210)
  • 26 settembre 2017 ore 19:00 3A TORNATA (211 - 313)