224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

martedì 26 settembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 302
    Lotto 99

    FANTONI MARCELLO Specchio in maiolica, vetro e legno con decorazioni cinesi a bassorilievo, . -. Cm 48,00 x 73,50 x 5,00.

    Lotto 100

    BAROVIER & TOSO Cornice in vetro torchon e ottone, anni 40. -. Cm 30,00 x 35,00 x 23,00.

    Lotto 103

    FONTANA ARTE Cornice in cristallo ondulato e ottone, per Fontane Arte anni 40, . -. Cm 24,00 x 30,00 x 6,00. Pubblicazioni; Domus num. 160 aprile 1941 pag. 90

    Lotto 104

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Cornice da tavolo in cristallo torchon, con base e dettagli in ottone, per Venini anni 40. -. Cm 45,00 x 45,00 x 17,00. Catalogo ragionato venini fig.43

    Lotto 105

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Posacenere in vetro di Murano a bugne e foglia oro anni 50°. -. Cm 5,50 x 11,00 x 5,50.

    Lotto 106

    BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Posacenere in cristallo trasparente, Murano anni 80. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 3,50. Firma incisa alla base

    Lotto 107

    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Brocca in vetro sfumato per VEART anni 60. -. Cm 13,00 x 20,00 x 12,00.

  • SEGUSO VETRI D'ARTE Brocca Torchon, anni 50. . Cm 19,00 x 22,00 x 17,00.
    Lotto 108

    SEGUSO VETRI D'ARTE Brocca Torchon, anni 50. . Cm 19,00 x 22,00 x 17,00.

  • DI CAMBIO ARNOLFO Vaso in allessandrite, anni 70. -. Cm 13,00 x 21,50 x 8,50.
    Lotto 109

    DI CAMBIO ARNOLFO Vaso in allessandrite, anni 70. -. Cm 13,00 x 21,50 x 8,50.

    Lotto 110

    BAROVIER & TOSO Ciotola Efeso sommerso, anni 60. -. Cm 14,50 x 9,00 x 14,50. Etichetta presente

    Lotto 111

    BAROVIER & TOSO Piatttino a tessere. -. Cm 14,00 x 2,00 x 14,00. Etichetta presente

  • AV MAZZEGA Cista in vetro, anni 60. -. Cm 18,00 x 28,50 x 18,00.
    Lotto 112

    AV MAZZEGA Cista in vetro, anni 60. -. Cm 18,00 x 28,50 x 18,00.

    Lotto 113

    POLI FLAVIO (1900 - 1984) Posacenere in vetro sommerso, anni 60. . Cm 13,00 x 6,50 x 13,00.

    Lotto 114

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in vetro corroso, anni 70. -. Cm 15,50 x 18,00 x 15,50.

    Lotto 115

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in cristallo bianco e blu a mugnoni, anni 70. -. Cm 13,00 x 23,50.

  • BAROVIER & TOSO Uovo fenicio . -. Cm 10,50 x 13,50 x 10,50.
    Lotto 116

    BAROVIER & TOSO Uovo fenicio . -. Cm 10,50 x 13,50 x 10,50.

    Lotto 117

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso oblungo con doppia strozzatura, anni 60. -. Cm 13,00 x 35,00.

    Lotto 118

    FRATELLI TOSO Svuota tasche in cristallo trasparente, Murano anni 80. . Cm 23,00 x 7,00. Etichetta alla base

  • VEART Piatto in vetro. -. Cm 35,50 x 4,00 x 35,50. Firma presente
    Lotto 119

    VEART Piatto in vetro. -. Cm 35,50 x 4,00 x 35,50. Firma presente

  • TOSO ARNALDO Vaso in vetro per Fratelli Toso, 70. -. Cm 12,00 x 35,00 x 12,00.
    Lotto 120

    TOSO ARNALDO Vaso in vetro per Fratelli Toso, 70. -. Cm 12,00 x 35,00 x 12,00.

    Lotto 121

    WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso Sointu per Ittalla Finlandia . -. Cm 8,50 x 18,00 x 14,00. Etichetta presente

    Lotto 122

    WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Coreani per Venni 1988. -. Cm 20,00 x 35,00 x 20,00. Etichetta firma e data presente

    Lotto 123

    FONTANA ARTE Posacenere in vetro molato ad alveare, anni 50. -. Cm 13,00 x 4,00 x 13,00.

    Lotto 124

    BAROVIER & TOSO Due vasetti serie aborigeni, anni 60. -. Cm 11,00 x 13,00 x 11,00. Piccoli difetti presenti

    Lotto 125

    BAROVIER & TOSO Ciotola in vetro sommerso a spirale, anni 70. -. Cm 16,50 x 7,50 x 16,50.

  • BAROVIER & TOSO Centrotavola, anni 50. -. Cm 23,00 x 10,50 x 23,00.
    Lotto 126

    BAROVIER & TOSO Centrotavola, anni 50. -. Cm 23,00 x 10,50 x 23,00.

  • BAROVIER & TOSO Ciotola in vetro sommerso. -. Cm 16,00 x 9,50 x 16,00.
    Lotto 127

    BAROVIER & TOSO Ciotola in vetro sommerso. -. Cm 16,00 x 9,50 x 16,00.

    Lotto 128

    BAROVIER & TOSO Coppia di piatti in vetro bollicine e foglia oro, anni 40. -. Cm 26,00 x 2,00 x 26,00. Firma presente. Misure: un piatto 2 x 26 x 26, un piatto 2 x 24 x 24,

    Lotto 129

    BAROVIER & TOSO Coppia di uova in vetro . -. Cm 8,00 x 11,00 x 80,00. Firma presente

    Lotto 130

    BAROVIER & TOSO Bottiglia a fascce verticali policrome, anni 70. -. Cm 10,50 x 22,50 x 7,00.

    Lotto 131

    BAROVIER & TOSO Vaso in filigrana bianca, anni 60. -. Cm 16,50 x 16,50 x 16,50. Firma alla base

    Lotto 132

    BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 13,50 x 6,50 x 13,50. Misure: 6,5 x 13,5 x 13,5 7 x 12 x 12 6 x 13 x 13 6,5 x 12 x 12 5 x 8,5 x 8,5

    Lotto 133

    BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 14,50 x 7,00 x 12,50. Misure: 7 x 14,5 x 14,5 5,5 x 14,5 x 12,5 6 x 12,5 x 12,5 6 x 15 x 10,5 5 x 12 x 12

    Lotto 134

    BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 15,00 x 6,00 x 15,00. Misure:6 x 15 x 15 6 x 15 x 15 6 x 14 x 14 4,5 x 14 x 13 5,5 x 10,5 x 10,5

    Lotto 135

    BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 14,00 x 7,00 x 14,00. Misure: 7 x 14 x 14 6,5 x 13 x 13 6,5 x 12,5 x 12,5 5,5 x 12,5 x 11,5 6 x 10,5 x 10,5

    Lotto 136

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola cordonata in foglia oro, per Barovier & Toso. -. Cm 15,00 x 7,00 x 15,00. Etichetta presente

    Lotto 137

    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Bottiglia con tappo, per Barovier & Toso. -. Cm 10,00 x 17,00 x 7,00.

    Lotto 138

    ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Centrotavola in vetro lattimo con triangoli verdemare, anni 60. -. Cm 36,00 x 6,00.

    Lotto 139

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in vetro soffiato celeste con doppia strozzatura, anni 70. -. Cm 15,00 x 33,00. Etichetta presente

    Lotto 140

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Ciotola in vetro sommerso con inclusioni anni 60. . Cm 17,50 x 7,00 x 17,50.

    Lotto 141

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Bottiglia in vetro a canne, anni 60, . . Cm 6,00 x 24,50 x 6,00.

  • MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso fazzoletto,. . Cm 13,50 x 12,50 x 12,00.
    Lotto 142

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso fazzoletto,. . Cm 13,50 x 12,50 x 12,00.

    Lotto 143

    CAPPELLIN M.V.M Lampada da comodino in vetro, Murano anni 40. . -. Cm 18,50 x 18,50. Firma presente

    Lotto 144

    I DOGI Vaso in vetro a bolle e foglia oro, . -. Cm 20,00 x 31,00. Etichetta presente

    Lotto 145

    SEGUSO VETRI D'ARTE Centrotavola in vetro ametista sommerso in blu, anni 60. -. Cm 24,50 x 9,00 x 24,50.

    Lotto 146

    VETRERIA CENEDESE Vaso a bollicine e inclusioni, anni 70. . Cm 16,00 x 26,00 x 16,00.

    Lotto 147

    TOSO GIUSTO Sfere psichedeliche, per Fratelli Toso, presentate alla biennale del 1970, Vetro di murano alle biennali pag. 218. -. Cm 15,00 x 14,00 x 15,00.

    Lotto 148

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro con tappo, per Venini. . Cm 7,50 x 32,50 x 7,50.

Lotti dal 97 al 144 di 302

224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

  • 26 settembre 2017 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 105)
  • 26 settembre 2017 ore 17:00 2A TORNATA (106 - 210)
  • 26 settembre 2017 ore 19:00 3A TORNATA (211 - 313)