224 CERAMICS END GLASSES
Lotto 99 FANTONI MARCELLO Specchio in maiolica, vetro e legno con decorazioni cinesi a bassorilievo, . -. Cm 48,00 x 73,50 x 5,00.
Lotto 100 BAROVIER & TOSO Cornice in vetro torchon e ottone, anni 40. -. Cm 30,00 x 35,00 x 23,00.
Lotto 103 FONTANA ARTE Cornice in cristallo ondulato e ottone, per Fontane Arte anni 40, . -. Cm 24,00 x 30,00 x 6,00. Pubblicazioni; Domus num. 160 aprile 1941 pag. 90
Lotto 104 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Cornice da tavolo in cristallo torchon, con base e dettagli in ottone, per Venini anni 40. -. Cm 45,00 x 45,00 x 17,00. Catalogo ragionato venini fig.43
Lotto 105 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Posacenere in vetro di Murano a bugne e foglia oro anni 50°. -. Cm 5,50 x 11,00 x 5,50.
Lotto 106 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Posacenere in cristallo trasparente, Murano anni 80. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 3,50. Firma incisa alla base
Lotto 107 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Brocca in vetro sfumato per VEART anni 60. -. Cm 13,00 x 20,00 x 12,00.
Lotto 108 SEGUSO VETRI D'ARTE Brocca Torchon, anni 50. . Cm 19,00 x 22,00 x 17,00.
Lotto 109 DI CAMBIO ARNOLFO Vaso in allessandrite, anni 70. -. Cm 13,00 x 21,50 x 8,50.
Lotto 110 BAROVIER & TOSO Ciotola Efeso sommerso, anni 60. -. Cm 14,50 x 9,00 x 14,50. Etichetta presente
Lotto 111 BAROVIER & TOSO Piatttino a tessere. -. Cm 14,00 x 2,00 x 14,00. Etichetta presente
Lotto 112 AV MAZZEGA Cista in vetro, anni 60. -. Cm 18,00 x 28,50 x 18,00.
Lotto 113 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Posacenere in vetro sommerso, anni 60. . Cm 13,00 x 6,50 x 13,00.
Lotto 114 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in vetro corroso, anni 70. -. Cm 15,50 x 18,00 x 15,50.
Lotto 115 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in cristallo bianco e blu a mugnoni, anni 70. -. Cm 13,00 x 23,50.
Lotto 116 BAROVIER & TOSO Uovo fenicio . -. Cm 10,50 x 13,50 x 10,50.
Lotto 117 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso oblungo con doppia strozzatura, anni 60. -. Cm 13,00 x 35,00.
Lotto 118 FRATELLI TOSO Svuota tasche in cristallo trasparente, Murano anni 80. . Cm 23,00 x 7,00. Etichetta alla base
Lotto 119 VEART Piatto in vetro. -. Cm 35,50 x 4,00 x 35,50. Firma presente
Lotto 120 TOSO ARNALDO Vaso in vetro per Fratelli Toso, 70. -. Cm 12,00 x 35,00 x 12,00.
Lotto 121 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso Sointu per Ittalla Finlandia . -. Cm 8,50 x 18,00 x 14,00. Etichetta presente
Lotto 122 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Coreani per Venni 1988. -. Cm 20,00 x 35,00 x 20,00. Etichetta firma e data presente
Lotto 123 FONTANA ARTE Posacenere in vetro molato ad alveare, anni 50. -. Cm 13,00 x 4,00 x 13,00.
Lotto 124 BAROVIER & TOSO Due vasetti serie aborigeni, anni 60. -. Cm 11,00 x 13,00 x 11,00. Piccoli difetti presenti
Lotto 125 BAROVIER & TOSO Ciotola in vetro sommerso a spirale, anni 70. -. Cm 16,50 x 7,50 x 16,50.
Lotto 126 BAROVIER & TOSO Centrotavola, anni 50. -. Cm 23,00 x 10,50 x 23,00.
Lotto 127 BAROVIER & TOSO Ciotola in vetro sommerso. -. Cm 16,00 x 9,50 x 16,00.
Lotto 128 BAROVIER & TOSO Coppia di piatti in vetro bollicine e foglia oro, anni 40. -. Cm 26,00 x 2,00 x 26,00. Firma presente. Misure: un piatto 2 x 26 x 26, un piatto 2 x 24 x 24,
Lotto 129 BAROVIER & TOSO Coppia di uova in vetro . -. Cm 8,00 x 11,00 x 80,00. Firma presente
Lotto 130 BAROVIER & TOSO Bottiglia a fascce verticali policrome, anni 70. -. Cm 10,50 x 22,50 x 7,00.
Lotto 131 BAROVIER & TOSO Vaso in filigrana bianca, anni 60. -. Cm 16,50 x 16,50 x 16,50. Firma alla base
Lotto 132 BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 13,50 x 6,50 x 13,50. Misure: 6,5 x 13,5 x 13,5 7 x 12 x 12 6 x 13 x 13 6,5 x 12 x 12 5 x 8,5 x 8,5
Lotto 133 BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 14,50 x 7,00 x 12,50. Misure: 7 x 14,5 x 14,5 5,5 x 14,5 x 12,5 6 x 12,5 x 12,5 6 x 15 x 10,5 5 x 12 x 12
Lotto 134 BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 15,00 x 6,00 x 15,00. Misure:6 x 15 x 15 6 x 15 x 15 6 x 14 x 14 4,5 x 14 x 13 5,5 x 10,5 x 10,5
Lotto 135 BAROVIER & TOSO Cinque portacenere, anni 50. -. Cm 14,00 x 7,00 x 14,00. Misure: 7 x 14 x 14 6,5 x 13 x 13 6,5 x 12,5 x 12,5 5,5 x 12,5 x 11,5 6 x 10,5 x 10,5
Lotto 136 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola cordonata in foglia oro, per Barovier & Toso. -. Cm 15,00 x 7,00 x 15,00. Etichetta presente
Lotto 137 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Bottiglia con tappo, per Barovier & Toso. -. Cm 10,00 x 17,00 x 7,00.
Lotto 138 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Centrotavola in vetro lattimo con triangoli verdemare, anni 60. -. Cm 36,00 x 6,00.
Lotto 139 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in vetro soffiato celeste con doppia strozzatura, anni 70. -. Cm 15,00 x 33,00. Etichetta presente
Lotto 140 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Ciotola in vetro sommerso con inclusioni anni 60. . Cm 17,50 x 7,00 x 17,50.
Lotto 141 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Bottiglia in vetro a canne, anni 60, . . Cm 6,00 x 24,50 x 6,00.
Lotto 142 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso fazzoletto,. . Cm 13,50 x 12,50 x 12,00.
Lotto 143 CAPPELLIN M.V.M Lampada da comodino in vetro, Murano anni 40. . -. Cm 18,50 x 18,50. Firma presente
Lotto 144 I DOGI Vaso in vetro a bolle e foglia oro, . -. Cm 20,00 x 31,00. Etichetta presente
Lotto 145 SEGUSO VETRI D'ARTE Centrotavola in vetro ametista sommerso in blu, anni 60. -. Cm 24,50 x 9,00 x 24,50.
Lotto 146 VETRERIA CENEDESE Vaso a bollicine e inclusioni, anni 70. . Cm 16,00 x 26,00 x 16,00.
Lotto 147 TOSO GIUSTO Sfere psichedeliche, per Fratelli Toso, presentate alla biennale del 1970, Vetro di murano alle biennali pag. 218. -. Cm 15,00 x 14,00 x 15,00.
Lotto 148 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro con tappo, per Venini. . Cm 7,50 x 32,50 x 7,50.