224 CERAMICS END GLASSES
Lotto 286 SEGUSO VETRI D'ARTE Pianta grassa in vetro pulegoso, di segno di Napoleone Martinuzzi. -. Cm 15,00 x 25,00 x 15,00.
Lotto 287 BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.
Lotto 288 MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezza filigrana, lattimo nero e avventurina, per Aureliano Toso, anni 60 . -. Cm 11,50 x 33,00 x 11,50.
Lotto 289 MARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci, serie Oriente, per Aureliano Toso, anni 50. . 1953. . Cm 17,50 x 42,00 x 17,50. Piccole scheggiature superficiali
Lotto 290 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro soffiato ametista con applicazioni a goccia, anni 20. -. Cm 19,50 x 28,00 x 19,50.
Lotto 291 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso Veronese per M.V.M. Cappellin. -. Cm 16,00 x 26,00 x 16,00. Firma presente
Lotto 292 DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989) Vaso serie Colletto per Venini. -. Cm 21,00 x 39,00 x 21,00. Etichetta presente
Lotto 293 POLI FLAVIO Coppa in vetro per Seguso, anni 40. . Cm 29,00 x 13,50 x 29,00.
Lotto 294 TOSO AURELIANO Vaso a mezza filigrana, anni 50. . Cm 19,50 x 24,50 x 10,00.
Lotto 295 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro incolore con inclusioni gialle doppiato in rosa e lavorato a cammeo, anni 20. -. Cm 13,00 x 32,50 x 13,00. Firma alla base, accompagnato da certificato di autenticità
Lotto 296 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Vaso in lattimo incamiciato verde, per Venini anni 50. . . Cm 18,00 x 53,00 x 18,00. Firma all'acido presente. Pubblicazione; Franco Deboni "I Vetri Venini", Allemandi, I Ed., fig. 121.
Lotto 297 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso a tessere, per Barovier & Toso. -. Cm 24,50 x 16,00. Piccoli difetti superficiali