224 CERAMICS END GLASSES
Lotto 274 BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Raro Vaso a murrine con decoro floreale. . Cm 16,00 x 26,00. Mancanza ansa
Lotto 275 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Scultura in vetro con composizione astratta sommersa anni 60°. -. Cm 22,00 x 30,00 x 10,00.
Lotto 276 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Grande vaso, anni 60. -. Cm 26,00 x 45,00 x 26,00.
Lotto 277 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Occhio scultura in vetro policromo e base satinata, Murano anni 70. -. Cm 34,00 x 27,50 x 8,50.
Lotto 278 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Vaso serie Laguna per Venini, anni 80. -. Cm 19,00 x 38,00 x 19,00. Etichetta presente
Lotto 279 GASPARI LUCIANO Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta policroma sommersa per Salviati anni 60°. -. Cm 9,50 x 29,00 x 9,50. Etichetta presente
Lotto 280 CAPPELLIN M.V.M Elefante in vetro di Murano in pasta nera e rossa a foglia argento per MVM Cappellin anni 30°. -. Cm 22,00 x 18,00 x 10,00. Zanna spezzata
Lotto 281 ZILIO ANDREA Vaso trottola a sommersioni circolari, prova d'autore, anni 90. . -. Cm 30,00 x 25,00. Firma presente
Lotto 282 DA ROS ANTONIO Vaso due bocche a incalmo e sommerso, per Vetreria Cenedese anni 50. -. Cm 18,00 x 29,00 x 10,00.
Lotto 283 SEGUSO VETRI D'ARTE Candelabro in vetro pasta nera, cristallo e foglia oro anni 50° per Veronese Parigi. -. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00.
Lotto 284 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro di Murano anni 50/60 °, per Venini. -. Cm 17,00 x 41,00 x 20,00. Firma all'acido e cartiglio presenti
Lotto 285 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cordonato, acqua marina e foglia oro, per Barovier e Toso, anni 40. . Cm 21,00 x 32,50.