224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

martedì 26 settembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 302
    Lotto 274

    BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Raro Vaso a murrine con decoro floreale. . Cm 16,00 x 26,00. Mancanza ansa

    Lotto 275

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Scultura in vetro con composizione astratta sommersa anni 60°. -. Cm 22,00 x 30,00 x 10,00.

    Lotto 276

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Grande vaso, anni 60. -. Cm 26,00 x 45,00 x 26,00.

    Lotto 277

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Occhio scultura in vetro policromo e base satinata, Murano anni 70. -. Cm 34,00 x 27,50 x 8,50.

    Lotto 278

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Vaso serie Laguna per Venini, anni 80. -. Cm 19,00 x 38,00 x 19,00. Etichetta presente

    Lotto 279

    GASPARI LUCIANO Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta policroma sommersa per Salviati anni 60°. -. Cm 9,50 x 29,00 x 9,50. Etichetta presente

    Lotto 280

    CAPPELLIN M.V.M Elefante in vetro di Murano in pasta nera e rossa a foglia argento per MVM Cappellin anni 30°. -. Cm 22,00 x 18,00 x 10,00. Zanna spezzata

    Lotto 281

    ZILIO ANDREA Vaso trottola a sommersioni circolari, prova d'autore, anni 90. . -. Cm 30,00 x 25,00. Firma presente

    Lotto 282

    DA ROS ANTONIO Vaso due bocche a incalmo e sommerso, per Vetreria Cenedese anni 50. -. Cm 18,00 x 29,00 x 10,00.

    Lotto 283

    SEGUSO VETRI D'ARTE Candelabro in vetro pasta nera, cristallo e foglia oro anni 50° per Veronese Parigi. -. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00.

    Lotto 284

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro di Murano anni 50/60 °, per Venini. -. Cm 17,00 x 41,00 x 20,00. Firma all'acido e cartiglio presenti

    Lotto 285

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cordonato, acqua marina e foglia oro, per Barovier e Toso, anni 40. . Cm 21,00 x 32,50.

Lotti dal 265 al 276 di 302

224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

  • 26 settembre 2017 ore 15:00 1A TORNATA (1 - 105)
  • 26 settembre 2017 ore 17:00 2A TORNATA (106 - 210)
  • 26 settembre 2017 ore 19:00 3A TORNATA (211 - 313)