224 CERAMICS END GLASSES
Lotto 1 ROMETTI Ciotola in ceramica, Rometti Umbertide anni 50. . -. Cm 22,00 x 6,00 x 19,00. Firma presente
Lotto 2 ROMETTI Brocca in ceramica, anni 50. . -. Cm 12,00 x 17,00 x 11,00. Firma presente
Lotto 3 TOSIN TARCISIO Damina in ceramica maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Tosin La Freccia, anni 50 . -. Cm 6,00 x 16,00 x 10,50. Marchio presente
Lotto 4 ROMETTI Brocca in ceramica Rometti Umbertide, anni 50. . -. Cm 15,00 x 18,00 x 13,00. Firma presente
Lotto 5 ROMETTI Cestino in ceramica, Rometti Umbertide SACRU, anni 50. . -. Cm 21,50 x 8,00 x 18,00. Firma presente
Lotto 6 DOLCETTI GIACOMO Alzatina in ceramica decorata in giallo e verde, anni 50. . -. Cm 23,00 x 12,50 x 23,00. Marchio presente
Lotto 7 DOLCETTI GIACOMO Oliera in ceramica, anni 50. . -. Cm 22,00 x 26,00 x 13,50. Firma presente
Lotto 8 BMC CERAMICHE Quattro tazzine con teiera e zuccheriera in ceramica. . -. . Marchio presente. Misure: Zuccheriera e teiera 7 x 16, piattini 1,5 x 12, tazzine 4 x 10,
Lotto 9 MENGARONI FERRUCCIO (1875 - 1925) Vaso in ceramica decorata con volto femminile, anni 30. -. Cm 15,00 x 28,00 x 15,00. Firma presente. Piccoli difetti sul bordo
Lotto 10 DERUTA Vaso cista con coperchio, anni 30. -. Cm 20,00 x 26,00 x 18,00.
Lotto 11 GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Ciotola con donna anni 50. -. Cm 16,00 x 4,50 x 16,00. Firma presente
Lotto 12 GALVANI ANDREA Vaso in ceramica con decoro all'aerografo. Galvani Pordenone anni 30. . -. Cm 15,00 x 11,50 x 15,00. Marchio presente