Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia 224 CERAMICS END GLASSES martedì 26 settembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 241 al 288 di 302 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 249 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Grande vaso in cristallo a quattro facce... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 250 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso bottiglia in vetro iridato a canne,... Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 251 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro rosso a bollicine per MVM... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 253 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa incamiciato color avorio con... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 254 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica color ambra, per Pauly &... Stima 700,00 / 100,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 255 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro incamiciato verde e foglia oro,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 256 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Pavoni, per Venini 1981. -. Cm 16,50... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 257 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Bottiglia in ametista per Venini, anni 50. -. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 258 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Vaso sommerso a bollicine per Venini, anni 30. -.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 259 VENINI Vasetto in vetro ambra a bollicine per Venini. -. Cm 15,00 x 13,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 260 VENINI Vaso inciso, anni 50. -. Cm 16,50 x 29,50 x 16,50. Firma all'acido... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 261 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Vaso in vetro sommerso per Seguso vetri d'arte,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 262 MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso, anni 60.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 263 RINALDI ANGELO Centrotavola in cristallo con inclusioni colorate, 1965. . .... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 264 SCARPA CROCE LUIGI (1901 - 1967) Vaso in vetro con inserti astratti, per IVR... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 265 CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 266 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Figura con cigno in vetro lattimo, foglia... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 267 PURISIOL ERNESTO Viso oblungo in vetro nero iridato, ispirato dalle sculture... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 268 MAZZEGA Vaso in cristallo a semisfere convesse, per IVR. -. Cm 21,50 x 19,00... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 269 SEGUSO VETRI D'ARTE Vaso in vetro acidato, anni 60. . Cm 22,00 x 45,00 x 14,00. Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 270 TOSO AURELIANO Vaso in vetro incamiciato e macchiato in pasta vitrea, anni... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 271 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia con tappo in mezzafiligrana, per Venini... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 272 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 273 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso in vetro evanescente. -. Cm 20,00 x 24,00... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 274 BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Raro Vaso a murrine con decoro floreale. . Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 275 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Scultura in vetro con composizione... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 276 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Grande vaso, anni 60. -. Cm 26,00 x 45,00... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 277 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Occhio scultura in vetro policromo e base... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 278 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Vaso serie Laguna per Venini, anni 80. -. Cm 19,00... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 279 GASPARI LUCIANO Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 280 CAPPELLIN M.V.M Elefante in vetro di Murano in pasta nera e rossa a foglia... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 281 ZILIO ANDREA Vaso trottola a sommersioni circolari, prova d'autore, anni 90.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 282 DA ROS ANTONIO Vaso due bocche a incalmo e sommerso, per Vetreria Cenedese... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 283 SEGUSO VETRI D'ARTE Candelabro in vetro pasta nera, cristallo e foglia oro... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 284 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro di Murano anni 50/60 °, per... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 285 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cordonato, acqua marina e foglia oro, per... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 286 SEGUSO VETRI D'ARTE Pianta grassa in vetro pulegoso, di segno di Napoleone... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 287 BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 288 MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezza filigrana, lattimo nero e... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 289 MARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci,... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 290 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro soffiato ametista con... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 291 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso Veronese per M.V.M. Cappellin. -. Cm... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 292 DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989) Vaso serie Colletto per Venini. -.... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 293 POLI FLAVIO Coppa in vetro per Seguso, anni 40. . Cm 29,00 x 13,50 x 29,00. Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 294 TOSO AURELIANO Vaso a mezza filigrana, anni 50. . Cm 19,50 x 24,50 x 10,00. Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 295 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro incolore con inclusioni gialle... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 296 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Vaso in lattimo incamiciato verde, per Venini anni... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 297 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso a tessere, per Barovier & Toso. -. Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 241 al 288 di 302 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 >