Asta N. 28 - Dipinti del XIX XX Secolo e Arte Contemporanea

lunedì 2 ottobre 2017 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 129
  • Scuola italiana (XX secolo) Venezia 21x18 cm Olio su tela
    Lotto 25

    Scuola italiana (XX secolo) Venezia 21x18 cm Olio su tela

  • Anonimo (XX secolo) Paesaggio 17,5x28 cm Olio su cartoncino
    Lotto 26

    Anonimo (XX secolo) Paesaggio 17,5x28 cm Olio su cartoncino

  • Enzo Roberti (1924-1990) Dopo la pioggia 70x60 cm Olio su tela
    Lotto 27

    Enzo Roberti (1924-1990) Dopo la pioggia 70x60 cm Olio su tela

    Lotto 28

    Giuspeppe Grondona (XIX-XX secolo) Paesaggio fluviale con figura 60x40 cm Olio su tela

  • Anonimo (XX secolo) Vergine Orante 40x30 cm Olio su cartoncino telato
    Lotto 29

    Anonimo (XX secolo) Vergine Orante 40x30 cm Olio su cartoncino telato

  • Anonimo (XIX secolo) Madonna dell'ulivo 72x47 cm Olio su tela
    Lotto 30

    Anonimo (XIX secolo) Madonna dell'ulivo 72x47 cm Olio su tela

  • Siglato W.H.(XIX secolo) Scena allegorica 70x100 cm Olio su tela
    Lotto 31

    Siglato W.H.(XIX secolo) Scena allegorica 70x100 cm Olio su tela

  • Jean Baptiste Louis Guy (1824-1888) Alla mangiatoia 45,5x68,5 cm Olio su tela
    Lotto 32

    Jean Baptiste Louis Guy (1824-1888) Alla mangiatoia 45,5x68,5 cm Olio su tela

    Lotto 33

    Paul Tavernier (1852-1943) Incitamento di caccia sul lago ghiacciato 50x73 cm Pastello su carta

  • Charles Wilde (1855-1905) Paesaggio con figure 36x54 cm Olio su tela
    Lotto 34

    Charles Wilde (1855-1905) Paesaggio con figure 36x54 cm Olio su tela

    Lotto 35

    Giuseppe Garzolini (1850-1938) Golfo di Napoli con pescatori 30x45,5 cm Olio su tela

    Lotto 36

    Tullio Salvatore Quinzio (1858–1918) Mose di Michelangelo (interno della basilica di San Pietro in Vincoli-Roma) 46x29 cm Olio su tela

  • Emilio Bocciardo (1869 - 1939) Stradina nel bosco 37x22,5 cm Olio su cartoncino
    Lotto 37

    Emilio Bocciardo (1869 - 1939) Stradina nel bosco 37x22,5 cm Olio su cartoncino

    Lotto 38

    Firma illeggibile (XX secolo) Riflessi di luce nel bosco 60x79 cm Olio su tela applicata a compensato

    Lotto 39

    Anonimo (XIX secolo) Scena popolare sul fiume 27,5x43 cm Tecnica mista su carta (matita e acquarello)

  • Giovanni Ghelardi (1930-2010) Campagna di Rosignano 40x70 cm Olio su compensato
    Lotto 40

    Giovanni Ghelardi (1930-2010) Campagna di Rosignano 40x70 cm Olio su compensato

    Lotto 41

    Lotto 42

    Leyton Forbes (1882 - 1953) Villaggio con cottage e figura 25x50 cm Acquarello su carta

    Lotto 43

    Leyton Forbes (1882 - 1953) Villaggio con cottage e galline 25x50 cm Acquarello su carta

  • Vittorio Agostino Castagneto (1875-1958) Nudo 80x125 cm Olio su tela
    Lotto 44

    Vittorio Agostino Castagneto (1875-1958) Nudo 80x125 cm Olio su tela

  • Emilio Parma (1874-1950) Ritratto di bambina 58x33 cm Olio su tela
    Lotto 45

    Emilio Parma (1874-1950) Ritratto di bambina 58x33 cm Olio su tela

  • Anonimo (XX secolo) Paesaggio 27,5x38,8 cm Olio su faesite
    Lotto 46

    Anonimo (XX secolo) Paesaggio 27,5x38,8 cm Olio su faesite

  • Anonimo (XX secolo) Paesaggi montano con figura e buoi 40x66 cm Olio su tela
    Lotto 47

    Anonimo (XX secolo) Paesaggi montano con figura e buoi 40x66 cm Olio su tela

  • Luigi Panigatti (1896-1963) Natura morta 68x50,5 cm Olio su Faesite
    Lotto 48

    Luigi Panigatti (1896-1963) Natura morta 68x50,5 cm Olio su Faesite

Lotti dal 25 al 48 di 129

  • 2 ottobre 2017 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 129 (1 - 129)