Lotto 760 Chun Doo-hwan, Ritratto fotografico con firma, insieme a lettera su carta intestata 'Chong Wa Dae / Seoul, Korea'.
Datata 1982.
La fotografia a colori è conservata in un elegante passepartout. La lettera è in lingua inglese. Dimensioni: 295x240. (2)
Bibliografia:
Il generale Chun Doo-hwan fu presidente della Corea del Sud dal 1980 al 1988. A seguito di alcuni massacri da lui ordinati, fu condannato a morte, ma ricevette l'amnistia. -
Lotto 761 D'Annunzio Gabriele, 'Diritto Ecclesiastico / Il primo articolo dello Statuto deve considerarsi / abrogato per desuetudine'. Testo manoscritto autografo (?) firmato.
Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte al recto (2 numerate dall’autore). Dimensioni: 290x230 mm. SI AGGIUNGONO: 4 volantini a stampa a firma di Gabriele D’Annunzio, il n. 10 (25 giugno 1921) del giornale “Le lettere” relativo a D’Annunzio e altro giornale con testo di D’Annunzio. (7)
Bibliografia:
I DOCUMENTO: Carte di appunti. “La Cassazione di Roma stabilì con sentenza del 22 maggio 1892 che i culti ammessi nello Stato non hanno bisogno di uno speciale riconoscimento […]. La legge fiscale accomuna i culti nelle sue esecuzioni. […] Si può affermare che in Italia non c’è una vera e propria religione di Stato […]”. -
Lotto 762 D'Annunzio Gabriele, Cartolina postale non viaggiata autografa firmata.
Non datata. ma 1919 ca.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
Bibliografia:
“Al tenente Guarini. Al tenente Simonetti. Gabriele D’Annunzio". -
Lotto 763 D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata ad un generale.
Datata 14 luglio 1919
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione “Memento Audere Semper”. 1 bifolio, scritte 3 pagine. 233x182 mm.
Bibliografia:
“[...] Stamani è partito dal campo di Centocelle un nostro apparecchio di costruzione ammirabile che arriverà a Londra in poco più di sei ore! L'altrieri raggiunse nel percorso Torino-Roma, una velocità oraria di 267 chilometri. E' il figliuolo di quel SIA g B con cui io feci l'offensiva dello scorso ottobre [...]”. -
Lotto 764 D'Annunzio Gabriele, Biglietto di invito al concerto di Arturo Toscanini. Autografo firmato.
Fiume, 20 novembre 1920.
Manoscritto a matita argentea su cartoncino nero ripiegato (1 bifolio). Dimensioni: 180x125 mm.
Bibliografia:
"La S. V. è invitata al concerto di Arturo Toscanini al Teatro Verdi [...]". -
Lotto 765 Duse Eleonora, Lunga lettera autografa firmata.
Datata 8 aprile 1883.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell'attrice. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata.
Bibliografia:
Splendida e lunga lettera, scritta quando ancora era sposata con l'attore Tebaldo Checchi, in cui la Duse racconta del suo lavoro. "[...] ho compreso, ho sentito una corrente contraria ieri sera in teatro. [...] Da questa intonazione un esito freddo non un successo. Orbene non nascondo che ciò mi ha profondamente addolotara. Amo le mie parti, vivo co' miei personaggi, soffro e mi rode la loro febbre... se voi ridete di questa sincerità e semplicità [...] non mi pentirò ugualmente di averla detta... E' così! Orbene Cesarina è la mia predilezione (come tipo di parte - come tipo di donna e di lavoro - prediligo Livia nella Visita di nozze). L'ho studiata con amore [...]. Venite in teatro, vi prego, ho bisogno che ciò non termini così [...]". -
Lotto 766 Duse Eleonora, Lettera autografa firmata inviata a Luigi Bodio.
9 gennaio 1904 (?).
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio (illustrato). Scritte 2 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 178x135 mm.
Bibliografia:
"Confido Ella vorrà perdonarmi un lungo silenzio, che non fu oblio, ma viveva invece d'una profonda riconoscenza per ogni parola che da Lei mi veniva, parola o d'Arte o di Vita [...]". -
Lotto 767 Fattori Giovanni, Lettera autografa firmata inviata all’artista Vieri Nannetti, pronipote di Fattori.
Datata 30 dicembre s.a.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso. Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 2 biglietti da visita con annotazioni autografe (uno inviato a Vieri Nannetti). SI AGGIUNGE: Botero Fernando. Firma autografa su invito per mostra. Datato 1991. SI AGGIUNGE: Sassu Aligi. Firma autografa su dépliant. Datato 1995. (5)
Bibliografia:
I DOCUMENTO: “[…] Noi si sta bene […]. La vita di Roma la conosco ed è press a poco come la vita di tutto il mondo a seconda di come ce la cuciamo […]”. -
Lotto 768 Fermi Enrico, Carta di appunti autografa firmata.
Non datata.
Manoscritto acefalo a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta al recto. Alcune correzioni al testo. La firma è stata apposta da Fermi in un secondo momento, con altro penino e inchiostro. Dimensioni: 205x145 mm.
Bibliografia:
"[...] Invece applicando in prima approssimazione il metodo statistico si riesce spesso ad ottenere con un solo calcolo, dei risultati validi per tutti gli atomi, qualunque sia il loro numero atomico. In questa nota mi sono proposto il calcolo dei coefficienti di assorbimento degli atomi col metodo statistico. Questo [...] può dare risultati esatti soltanto per quei casi in cui l'assorbimento è dovuto all'azione simultanea di parecchi degli elettroni dell'atomo [...]". Questa carta di appunti è evidentemente collegata al lavoro pubblicato da Enrico Fermi nel 1927 con il titolo "Un metodo statistico per la determinazione di alcune proprietà dell'atomo". -
Lotto 769 Ferrari Enzo, Firma autografa e dedica su libro.
Anni '80.
Il libro con dedica e firma è: Enzo Ferrari. Piloti gente che...Modena, Arti Grafiche 1983 (2 biglietti con dedica e firma di Enzo Ferrari e 1 busta conservata autografa applicati sul volume). SI AGGIUNGE: La Alfa Romeo di Vittorio Jano [...]. Con saggi di Angelo Tito Anselmi e Valerio Moretti. Edizioni di Autocritica 1982. (2) -
Lotto 770 Garibaldi Giuseppe, Biglietto autografo firmato.
Datato 25 luglio 1871.
Manoscritto a inchiostro nero. Il foglio ha subìto uno strappo alla piegatura. Dimensioni: 220x180 mm.
Bibliografia:
“Io dono alla mia cara Anita Gusmerolli il mio letto, regalo della Sig.ra Palmeston, che mi servì durante le mie sofferenze per la ferita d'Aspromonte”. -
Lotto 771 Gordon Charles George (Gordon Pascià), Lettera autografa firmata.
Datata 8 marzo 1881.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 220x135 mm.
Bibliografia:
La lettera fornisce molte informazioni circa il compenso al subalterno Romolo Gessi per il servizio reso quale governatore di Bahr-el-Ghazal. Si riferisce agli eventi del 1879 legati alla repressione della tratta degli schiavi. Gessi divenne luogotenente e nominato Pascià per aver catturato e ucciso il capo dei negrieri Suleiman.