Lotto 748 Raccolta di circa 170 ritratti fotografici (2 album).
Anni '70 - '90 del XIX secolo.
Fotografie raccolte in 2 album (uno con legatura in velluto e fregi in metallo, ma danneggiato - l'altro con bella legatura in pelle con borchie e fregi in metallo). Albumine su cartoncini, alcune con dediche e firme autografe. Dimensioni varie. (2)
Bibliografia:
Le fotografie ritraggono uomini, donne e bambini, alcune acquarellate. Tra i fotografi: Alinari, Ciappei - Genova, Armanino - Genova, Del Gaizo - Fossano, Borelli - Roma, Rota - Torino, Montabone, Martini - Alba, Ridolfi - Bologna, Rasetti - Biella. -
Lotto 749 Raccolta di circa 340 biglietti da visita. Anni '20 del XX secolo circa.
Dimensioni varie. (340)
Bibliografia:
La raccolta comprende 1 biglietto da visita di Benuto Mussolini (siglato e con busta viaggiata, 1923) e biglietti di nobili e ambasciatori europei. -
Lotto 750 Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali.
Seconda metà del XIX secolo.
Albumine su supporti originali (6 sono fotografie di disegni). Formato "carte de visite". Fotografie in album con tagli dorati e legatura in pelle con fermagli, ma danneggiato. Fotografie in più che buono stato. Dimensioni: 160x120 mm.
Bibliografia:
Le fotografie sono dei fotografi Subercaze, Pacault e Roman B. -
Lotto 751 Raccolta di circa 400 tra lettere, biglietti, biglietti da visita ecc. Carte autografe firmate (solo alcune dattiloscritte con firma autografa) di musicisti, cantanti, attori e attrici, pubblicisti, letterati, artisti ecc.
Tra i nomi: Francesco Cilea, Leopoldo Mugnone, Neera (1 testo in prosa con correzioni e cancellature), Vittorio Podrecca, Umberto Ferrigni (Jorickson), Irma Gramatica (6), Virginia Reiter, Adelaide Ristori, Giacinta Pezzana, Gustavo e Tommaso Salvini, Jarro, Invernizio Carolina, Contessa Lara, Pierre Loti, Giovanni Marradi, Aicard Jean, Aliprandi Giovannina, Camillo Antona Traversi, Ida Baccini, Giulio Bechi, Guido Beer, Giovanni Beltrami, Enrico Bemporad, Francesco Bernardini, Rchele Botti Binda, Luigi Carini, Guido Carocci, Ines Cristina, Edoardo De Fonseca, De Sanctis Alfredo, Tina Di Lorenzo, Gemma Ferrugia, Ferruccio Garvaglia, Gattesco Gatteschi, Elda Gianelli, bianca Iggins, Carlo Alberto Laschi, Claudio Leigheb, Cesare Levi, Sabatino Lopez, Giorgio Kienerk. Andrea Maggi, Virginia Marini, Angiolo Orvieto, Guglielmo Pecori Giraldi, Ravogli Sofia e Giulia, Luigi Rasi ecc. (400) -
Lotto 752 Raccolta di circa 90 fotografie.
Alcune datate 1917-1918.
La raccolta comprende ritratti di soldati, immagini di trincea ecc. Insieme anche una lettera datata 25 maggio 1917 in cui si legge: “Essendo io ferito ordino al ten. Guarino, sempre rimasto con me, di assumere il comando della 9° Compagnia […]”. Su alcune fotografie al verso è indicato: “Zona di guerra 1916”, “Trincea di prima linea Gorizia 1917”, “Gorizia 1917”, “Bussolengo 1918”, “Custoza M. Croce 1918”, “Fiume 1919” ecc. Dimensioni varie (alcune molto piccole). (90) -
Lotto 753 'Riordinamento / del Centro di / Firenze' dell'architetto Michelangelo Majorfi.
Seconda metà del XIX secolo.
Raccolta di 18 disegni relativi a: “Nuova Piazza del Centro di Firenze” con palazzi e vie limitrofe, “Chiesa di S. Croce in Firenze”, “Pianta geometrica del fabbricato con Portico sul nuovo Mercato Centrale lato di Levante”, “Loggiati attorno al mercato centrale”, “Palazzo della Borsa”, “Fabbrica testi fuori la Porta alla […] via Aretina”, “Cimitero a Soffiano”, “Progetto per un asilo infantile a Fiesole”, “Studio del Teatro di S. Croce sull’Arno”. Alcuni disegni sono acquarellati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 2 attestati di Michelangelo Majorfi, uno del “Collegio degli architetti ed ingegneri in Firenze”, l’altro dell’ “Accademia Fiorentina delle Arti e del Disegno”. Seconda metà XIX secolo. (20) -
Lotto 754 Ritratto di giovane donna - Nord Africa.
Inizio XX secolo.
Ritratto con timbro del fotografo "A. Bougault / Editeur". Un brevissimo strappo al margine sinistro. Dimensioni: 575x227 mm. SI AGGIUNGONO: 5 fotografie all'albumina e ai sali d'argento raffiguranti il Tirolo (anni '30), Carrara, Firenze e una campagna. Dimensioni varie. La più grande: 450x540 mm. SI AGGIUNGONO: 4 fotografie delle isole Bermuda della "Associated Press Photo from New York". Anni '50. (10) -
Lotto 755 Telegramma inviato dal Prefetto di Matera.
Datato 29 aprile 1939.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 250x240 mm.
Bibliografia:
“[…] legge difesa razza italiana fanno obbligo agli Ebrei di denunziare allo stato civile loro razza di appartenenza. Pregasi telegrafare oggi se eventualmente Ebrei abbiano presentato denunzia […] occorre comunicare numero complessivo persone risultanti appartenere razza ebraica anche se denunzie risultino collettive per famiglie a detti ebrei dovrà essere specificato quanti sono cittadini italiani et quanti stranieri […] Successivamente dovrà essere inviato elenco alfabetico che specifichi comune per comune […] se sono state elevate contravvenzioni per omessa aut tardiva denunzia […]”. -
Lotto 756 Bacchelli Riccardo, Lettera autografa firmata inviata al dottor Cerastico.
Datata 26 luglio 1971.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore. Dimensioni: 310x217 mm.
Bibliografia:
“Grazie delle Dix filles nervaliane così saporitamente illustrate con finta infantilità […]. Quanto alla rapsodia poetica del Sosnora, mi dispiace di contrariare i desideri suoi e di Curzia Ferrari […] ma fatte le necessarie riflessioni non mi posso accollare l’impegno di una prefazione […]. Questa pubblicazione […] esige una presentazione approfondita, competente, direi quasi specialistica che non mi sento di scrivere […]”. -
Lotto 757 Bixio Nino, Lettera autografa firmata.
Datata 24 gennaio 1869.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Pilo Rosolino. Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 10 ottobre 1857, Malta. (2)
Bibliografia:
II DOCUMENTO: Lunga lettera relativa ad una vendita di quadri. Pilo spiega anche: "[...] In casa mia si fece pure perquisizione, e mi sequestrarono una spadaccia spagnola montata in bastone che conservavo per memoria d'un mio parente [...]. Attualmente in Piemonte s'aggisce troppo sconvenientemente [...]". -
Lotto 758 Carducci Giosuè, Insieme di 3 componimenti poetici, autografi e inediti, dedicati a Louisa Grace Bartolini e a Francesco Bartolini.
Datati 1858-1861.
Manoscritti a inchiostro nero. Le carte contenenti l'ode presentano alcuni brevi strappi e piccole gore della carta. Dimensioni varie. (3)
Bibliografia:
Si tratta dI: 1 pagina d'album staccata autografa di Carducci che contiene il "Brindisi letto in una cena di amici (dicembre 1859), il cui incipit è "Mescete, or si! dei liberi / le tazze vereconde [...]". (allegate anche carte con trascrizione di altra mano della poesia). 1 pagina d'album staccata autografa di Carducci che contiene il "Frammento di un canto (nella primavera del 1858). Incipit: "E a te fra desolati ozii e la bruna / quiete [...]". (allegate anche carte con trascrizione di altra mano della poesia). 1 ode autografa di Carducci dedicata "Alla Louisa Grace" il cui incipit è: "A te, dall'aere tedio [...]". Questi autografi sono stati notificati come bene culturale di particolare interesse nazionale dalla Soprintendenza Archivistica. -
Lotto 759 Cattaneo Carlo, Lettera autografa firmata inviata a Giovannina Lucca.
Datata 22 dicembre (?) 1849, Castagnola
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario e, al piede, un piccolo timbro a inchiostro "168". Dimensioni: 190x120 mm.
Bibliografia:
"In codesto paradiso delle belle donne v'é alcuno che si ricordi dei poveri esuli che vivono come capre sulle rupi della Svizzera? Se non si ricordano di noi, le faremo ricordare per forza; e le perseguiteremo in mezzo alla folla degli amori [...]. Mia cara Sig.ra Lucca, io devo chiederle una grazia. Potrebbe ella inviarmi una copia della Italia [...] musicale, che si pubblicò tra il marzo e agosto del 1848 [...]. Sarebbe gran gentilezza farmela pervenire alla stamperia di Capolago [...]".