Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1433
    Lotto 724

    Fausto ZonaroVeduta di Costantinopoli.

    Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout.

    Lotto 725

    Arts & CraftsFauno nel bosco.
    Inghilterra, inizio XX secolo.

    Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.

    Condizioni:
    In cornice. cm 80x63,5. Al verso vecchia etichetta di negozio di belle arti inglese: E. W. Smith.

    Lotto 726

    Manifattura di MontelupoPiatto con portabandiera.
    XIX secolo.

    Maiolica con ornati gialli, verdi e blu. Diametro: cm 32. Diametro della base: cm 18. Siglato AM alla base.

    Condizioni:
    Alcune abrasioni lungo i bordi.

    Lotto 727

    Domenico BaccariniBimba seduta con pomo tra le mani.

    Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota Faenza" sul basamento. Da modello di Baccarini. Cfr. Domenico Baccarini nel 1° centenario della nascita, catalogo della mostra, Faenza 1983, n. 36, p. 341, datata 1911 ca.

    Lotto 728

    Renato BertelliMadonna.

    Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli".

    Lotto 729

    Emma BonazziScatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco.
    Anni 20-30.

    Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice e illustratrice di natali bolognesi, sarà la prima curatrice del packaging per conto della nota azienda dolciaria, realizzando dal 1924 all'inizio degli anni '40 scatole di lusso in legno, cartone e latta con l'impiego di numerose tecniche decorative, curando anche manifesti e allestimenti dei negozi.

    Condizioni:
    Una lievissima scoloritura nel margine inferiore della decorazione, nel complesso ottimamente conservata.

    Lotto 730

    Alimondo CiampiAutoritratto.
    1908

    Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.

    Lotto 731

    A. Porrà (sec. XX prima metà )Donna in costume sardo.
    1920-1930.

    Bassorilievo in legno scolpito e colorato. cm 260x250. Firmato "A. Porrà" in basso a destra. Pregevole opera di artigianato sardo di gusto Déco.

    Condizioni:
    In cornice originale intagliata a mano. cm 40,5x39.

    Lotto 732

    Adolf Hitler a Firenze. Maggio 1938 - XVI E.F. Volume Primo (-secondo).
    (Al colophon:) [Firenze]: Comune di Firenze, 1938.

    2 volumi in-folio (mm 450x352). 94 fotografie (mm 180x230 ca.), 48 nel primo volume e 46 nel secondo, applicate su carta pesante e corredate da didascalie stampate in inchiostro blu. Ciascun volume con frontespizio, occhietto e colophon. Ottimo stato. Legature in pelle rossa con titoli e fascio littorio stampati in oro ai piatti anteriori, bordati da duplice cornice di filetti dorati. Entro custodia in tela marrone, lievemente lisa. (2)

    Bibliografia:
    Straordinario album fotografico sulla visita di Hitler a Firenze il 9 maggio 1938, accolto da Mussolini. Le fotografie testimoniano i momenti salienti del corteo che attraversò tutto il centro cittadino, dall'arrivo del Fuhrer nella nuovissima stazione progettata dal Michelucci - terminata nel 1929 - alle visite in Palazzo Pitti, Santa Croce, Boboli, Palazzo Vecchio, Palazzo Medici Riccardi e, infine, al Teatro Comunale; a Boboli attendevano centinaia di figuranti per la messinscena degli antichi ludi toscani: dal pisano gioco del ponte alla aretina giostra del Saracino, dall’antico gioco del calcio fiorentino, al palio senese. Sullo sfondo, una Firenze adorna di stendardi gigliati, bandiere con i simboli della grande Germania hitleriana e il fascio littoreo, oltre alle insegne antiche corporazioni della Repubblica e in parte trasformata da apparati effimeri come la bella tribuna verde in piazza della Stazione.

    Lotto 733

    Cartolina postale viaggiata autografa firmata dai calciatori.
    Datata 22 ottobre 1969, Buenos Aires.

    Firme a vari colori. Data da timbro postale. Piegatura della carta. Dimensioni: 128x230 mm. SI AGGIUNGONO: 6 tra cartoline, fotografie e 1 pieghevole delle squadre Milan e Inter con firme autografe (Burgnich, Maldini, Bigon, Benetti, Lorenzi ecc.). Anni: fine '50 - inizio '60. (7)

    Bibliografia:
    I DOCUMENTO: Cartolina con firme autografe di Rivera, Sormani, Combin, Maldera, Anquiletti, Fogli, Lodetti, Malatrasi, Rognoni, Nereo Rocco (allenatore) ecc,. Si tratta della formazione che giocò una delle partite più celebri e tristemente famose della storia il 22 ottobre 1969 a Buenos Aires, nello stadio La Bombonera. Era la partita di ritorno per la Coppa Intercontinentale contro l'Estudiantes. Finì in rissa e con l'arresto di Nestor Combin.

    Lotto 734

    Insieme di 22 lettere relative all'Ordine.
    Seconda metà del XIX secolo.

    Manoscritti a inchiostro nero. Carte con intestazione "Grande Oriente della Massoneria in Italia e nelle colonie italiane", "Ordine della Massoneria in Italia per la Lombardia", "Ordo ab chao" ecc.  (22)

    Bibliografia:
    Molte lettere sono a firma di Simone Larcher e sono scritte da Milano. Tra queste carte anche un piccolo disegno su stoffa, applicato su cartoncino. Al verso è scritto: "Ricordo del Processo Lazzarettisti. Emblema della Lega degli Eremiti staccato dall'abito di un vergine facente parte dei corpi di reato [...]. Siena 4 novembre 1879". Carte da studiare.

    Lotto 735

    Lettera autografa firmata inviata da Padre Giacinto Martina, domenicano.
    1719, Pisa

    Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 213x153 mm.

    Bibliografia:
    Curioso documento dei primi anni del XVIII secolo relativo ad una casa infestata da spiriti e al suo esorcismo: "Finalmente [...] essendomi riescito assistere alla liberatione della casa di tal Marco di la d'Arno infestata da spiriti detti folletti che con ammirazione di tutta Pisa di giorno [...] gettavano sassi, rompevano vasi, guastavano letti. Per altro detto Marco mi fece dono di una particella del lenzuolo in cui passò da questa vita Caterina Brondi la serva [...] quale [mette] in picol carta assieme con un poco di cordone [...] portare ai lombi per lo spazio di due mesi [...]".

Lotti dal 721 al 732 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)