Lotto 724 Fausto Zonaro, Veduta di Costantinopoli.
Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
Applicato a passe-partout. -
Lotto 725 Arts & Crafts, Fauno nel bosco.
Inghilterra, inizio XX secolo.
Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.
Condizioni:
In cornice. cm 80x63,5. Al verso vecchia etichetta di negozio di belle arti inglese: E. W. Smith. -
Lotto 726 Manifattura di Montelupo, Piatto con portabandiera.
XIX secolo.
Maiolica con ornati gialli, verdi e blu. Diametro: cm 32. Diametro della base: cm 18. Siglato AM alla base.
Condizioni:
Alcune abrasioni lungo i bordi. -
Lotto 727 Domenico Baccarini, Bimba seduta con pomo tra le mani.
Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota Faenza" sul basamento. Da modello di Baccarini. Cfr. Domenico Baccarini nel 1° centenario della nascita, catalogo della mostra, Faenza 1983, n. 36, p. 341, datata 1911 ca. -
Lotto 728 Renato Bertelli, Madonna.
Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli". -
Lotto 729 Emma Bonazzi, Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco.
Anni 20-30.
Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice e illustratrice di natali bolognesi, sarà la prima curatrice del packaging per conto della nota azienda dolciaria, realizzando dal 1924 all'inizio degli anni '40 scatole di lusso in legno, cartone e latta con l'impiego di numerose tecniche decorative, curando anche manifesti e allestimenti dei negozi.
Condizioni:
Una lievissima scoloritura nel margine inferiore della decorazione, nel complesso ottimamente conservata. -
Lotto 730 Alimondo Ciampi, Autoritratto.
1908
Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19. -
Lotto 731 A. Porrà (sec. XX prima metà ), Donna in costume sardo.
1920-1930.
Bassorilievo in legno scolpito e colorato. cm 260x250. Firmato "A. Porrà" in basso a destra. Pregevole opera di artigianato sardo di gusto Déco.
Condizioni:
In cornice originale intagliata a mano. cm 40,5x39. -
Lotto 732 Adolf Hitler a Firenze. Maggio 1938 - XVI E.F. Volume Primo (-secondo).
(Al colophon:) [Firenze]: Comune di Firenze, 1938.
2 volumi in-folio (mm 450x352). 94 fotografie (mm 180x230 ca.), 48 nel primo volume e 46 nel secondo, applicate su carta pesante e corredate da didascalie stampate in inchiostro blu. Ciascun volume con frontespizio, occhietto e colophon. Ottimo stato. Legature in pelle rossa con titoli e fascio littorio stampati in oro ai piatti anteriori, bordati da duplice cornice di filetti dorati. Entro custodia in tela marrone, lievemente lisa. (2)
Bibliografia:
Straordinario album fotografico sulla visita di Hitler a Firenze il 9 maggio 1938, accolto da Mussolini. Le fotografie testimoniano i momenti salienti del corteo che attraversò tutto il centro cittadino, dall'arrivo del Fuhrer nella nuovissima stazione progettata dal Michelucci - terminata nel 1929 - alle visite in Palazzo Pitti, Santa Croce, Boboli, Palazzo Vecchio, Palazzo Medici Riccardi e, infine, al Teatro Comunale; a Boboli attendevano centinaia di figuranti per la messinscena degli antichi ludi toscani: dal pisano gioco del ponte alla aretina giostra del Saracino, dall’antico gioco del calcio fiorentino, al palio senese. Sullo sfondo, una Firenze adorna di stendardi gigliati, bandiere con i simboli della grande Germania hitleriana e il fascio littoreo, oltre alle insegne antiche corporazioni della Repubblica e in parte trasformata da apparati effimeri come la bella tribuna verde in piazza della Stazione. -
Lotto 733 Cartolina postale viaggiata autografa firmata dai calciatori.
Datata 22 ottobre 1969, Buenos Aires.
Firme a vari colori. Data da timbro postale. Piegatura della carta. Dimensioni: 128x230 mm. SI AGGIUNGONO: 6 tra cartoline, fotografie e 1 pieghevole delle squadre Milan e Inter con firme autografe (Burgnich, Maldini, Bigon, Benetti, Lorenzi ecc.). Anni: fine '50 - inizio '60. (7)
Bibliografia:
I DOCUMENTO: Cartolina con firme autografe di Rivera, Sormani, Combin, Maldera, Anquiletti, Fogli, Lodetti, Malatrasi, Rognoni, Nereo Rocco (allenatore) ecc,. Si tratta della formazione che giocò una delle partite più celebri e tristemente famose della storia il 22 ottobre 1969 a Buenos Aires, nello stadio La Bombonera. Era la partita di ritorno per la Coppa Intercontinentale contro l'Estudiantes. Finì in rissa e con l'arresto di Nestor Combin. -
Lotto 734 Insieme di 22 lettere relative all'Ordine.
Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte con intestazione "Grande Oriente della Massoneria in Italia e nelle colonie italiane", "Ordine della Massoneria in Italia per la Lombardia", "Ordo ab chao" ecc. (22)
Bibliografia:
Molte lettere sono a firma di Simone Larcher e sono scritte da Milano. Tra queste carte anche un piccolo disegno su stoffa, applicato su cartoncino. Al verso è scritto: "Ricordo del Processo Lazzarettisti. Emblema della Lega degli Eremiti staccato dall'abito di un vergine facente parte dei corpi di reato [...]. Siena 4 novembre 1879". Carte da studiare. -
Lotto 735 Lettera autografa firmata inviata da Padre Giacinto Martina, domenicano.
1719, Pisa
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 213x153 mm.
Bibliografia:
Curioso documento dei primi anni del XVIII secolo relativo ad una casa infestata da spiriti e al suo esorcismo: "Finalmente [...] essendomi riescito assistere alla liberatione della casa di tal Marco di la d'Arno infestata da spiriti detti folletti che con ammirazione di tutta Pisa di giorno [...] gettavano sassi, rompevano vasi, guastavano letti. Per altro detto Marco mi fece dono di una particella del lenzuolo in cui passò da questa vita Caterina Brondi la serva [...] quale [mette] in picol carta assieme con un poco di cordone [...] portare ai lombi per lo spazio di due mesi [...]".