Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

lunedì 9 ottobre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1433
    Lotto 699

    Mario PucciniVeduta della Valle Benedetta dall’Ardenza.
    1893 ca.

    Olio su tavoletta.cm 11,5x26,5. Firmato in basso a destra. Ex-collezione Solari - Livorno. Timbro in ceralacca al verso.  Il dipinto appartiene alla prima fase artistica di Mario Puccini, quando la sua pittura era improntata ad un acceso e violento cromatismo, in contemporanea a un periodo di crisi depressive che lo portarono a dei ricoveri in ospedali psichiatrici. Per gli aspetti biografici della sua esistenza e per queste caratteristiche stilistiche, Mario Puccini è stato considerato il «Van Gogh livornese» secondo la nota definizione di Raffaele de Grada che a questo proposito scrisse anche: «Mario Puccini è un grande pittore che, se si fosse portato su un piano culturale più largo, poteva diventare non inferiore, nel suo aspetto ruggente, al conterraneo [...] Amedeo Modigliani» (R. De Grada, I macchiaioli, Milano 1967).

    Condizioni:
    38,5x52.

    Lotto 700

    Giuseppe RaggioPaesaggio al tramonto con pastore e caprette.

    Olio su tela. cm 35x60. Firmato in basso a destra. Scritta al retro della tela: "Proviene dalla Contessa Paola Guerra in Corrado". Timbro in ceralacca sul telaio.

    Condizioni:
    In cornice. cm 44x69.

    Lotto 701

    Vittorio ReggianiniFigura femminile seduta con amorino.

    Olio su vetro. cm 13x10. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    In cornice originale dorata liberty. cm 20x17.

    Lotto 702

    Oscar RicciardiLotto composto di 2 dipinti.

    1) Strada di città. Olio su tela applicata su cartone. cm 14,5x11,5. Firmato "Ricciardi Napoli" in basso a destra. 2) Veduta di paese con figure. Olio su tela applicata su cartone. cm 14,4x11,4. Firmato "Ricciardi Napoli" in basso a sinistra. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: In cornice dorata. cm 39x33. Opera applicata a passe-partout moderno con nastro adesivo. Opera 2: In cornice dorata. cm 39x33. Opera applicata a passe-partout moderno con nastro adesivo. Vecchio cartellino con numerazione (790) e titolo (Quadretto Ricciardi) applicato sul verso della cornice.

    Lotto 703

    Giovanni RomagnoliVaso di fiori.

    Olio su tavoletta. cm 22x14. Firmato in alto a destra e al verso.

    Lotto 704

    Ottone RosaiPaesaggio.

    Olio su cartone. cm 39x29,5. Firmata in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte Giorgio Bertolini: "Ottone Rosai, Paesaggio, Opera autentica Giorgio Bertolini".

    Condizioni:
    In cornice. cm 66x57.

    Lotto 705

    Ottone RosaiCase e ulivi.

    Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte Giorgio Bertolini: "Ottone Rosai / Case e Ulivi / Opera autentica / Giorgio Bertolini".

    Condizioni:
    In cornice. cm 57x66,5.

    Lotto 706

    Giotto SacchettiRitratto di contadina.

    Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    In cornice. cm 59,5x48,5.

    Lotto 707

    Clotilde Salabert (Attiva nel XIX secolo )Natura morta.

    Olio su tela incollata su tavola di legno. cm 25x33. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 708

    Corrado SarriBozzetto per la Sacra Famiglia.

    Olio su tavoletta. cm 11,5x17,5.

    Condizioni:
    In cornice con difetti. cm 20x26,5.

    Lotto 709

    Fritz SchwimbeckNotturno.
    1927

    Olio su cartone. cm 35x27,5.  Firmato e datato in basso a destra.

    Lotto 710

    Alfred SeifertIdillio.

    Olio su vetro. cm 25x19. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    In bella cornice dorata. cm 39x33.

Lotti dal 697 al 708 di 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 9 ottobre 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418 (1 - 418)